Учет расчетов посредством обмена товарами, уступки требования, перевода долга и оплаты за третьих лиц на примере ОАО "УАЗ"

Название работы: Учет расчетов посредством обмена товарами, уступки требования, перевода долга и оплаты за третьих лиц на примере ОАО "УАЗ"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Глава 1 Образование дебиторской и кредиторской задолженности 7

1.1 Основные термины 7

1.2 Образование кредиторской задолженности 10

1.2.1 Поступление ТМЦ на склад 13

1.2.2 Поступление финансово-расчетного документа (счет-фактуры) 17

1.2.3 Стыковка приемного акта и финансово-расчетного документа 29

1.3. Образование дебиторской задолженности 31

2 Глава 2 Движение дебиторской и кредиторской задолженности 36

2.1 Договор Новации на примере предприятия 36

2.2 Зачет встречных требований 48

2.3 Бартер 53

2.4 Уступка права требования (цессия), договор перевода долга на примере фирмы 58

2.5 Оплата за третьих лиц на примере фирмы 65

Заключение 67

Список литературы 68

Приложения

71

Выдержка:

Введение

Еще совсем недавно в условиях кризиса банковской системы и отсутствия у предприятий в достаточном количестве денежных средств на счетах в банках, в условиях взаимных неплатежей, когда все всем должны, в России широкое распространение приобрели различные схемы безденежных расчетов. Предприятия расcчитывались друг с другом посредством обмена товарами (как собственного производства, так и приобретенными на стороне), путем расчетов своими обязательствами (уступки права требования, договора перевода долга), путем оплаты за третьих лиц, путем различного рода взаимозачетов, расчетов с использованием как собственных векселей, так и векселей третьих лиц. Всего два года назад объем данных операций в целом по стране по различным оценкам составлял от 50% и выше. Контролировать такие операции, в том числе и фискальными государственными органами на порядок сложнее, чем, скажем, расчеты через расчетные счета, с данными операциями часто связаны различного рода злоупотребления, криминал, поэтому с началом возрождения банковской системы государство стремиться минимизировать данные операции. Это достигается в основном с помощью законодательных и подзаконных актов, которые ограничивают или значительно усложняют возможность расчетов иначе, чем через банковские счета. Канули в лета безденежные, а затем и денежные зачеты по погашению задолженности по налогам в бюджет и внебюджетные фонды. Запрещено производить расчеты за третьих лиц при наличии задолженности по налогам. Данные сделки признаются ничтожными со всеми вытекающими из этого последствиями, а недоимщик в бюджет наказывается еще и путем наложения 200% штрафа от суммы перечисления денежных средств третьим лицам /5, 13/.

Значительно усложнена процедура по возмещению НДС при безденежных расчетах /3/. Методология бухгалтерского и особенно налогового учета расчетов путем обмена товарами, уступки права требования, перевода долга, оплаты за третьих лиц, векселями является очень сложной. В связи с этим автоматизированный учет данных операций в должной мере не реализован практически ни в одном программном продукте, имеющемся на российском рынке. А так как в мировой практике такие операции в основном являются экзотикой, то и в импортных программах, адаптируемых к законодательству России, автоматизированный учет данных операций либо совсем отсутствует, либо желает быть лучше.

В последние годы заметно снизился процент вышеназванных безденежных видов расчетов, однако для предприятий Ульяновской области проблема отсутствия оборотных денежных средств и сегодня стоит очень остро. В данных условиях предприятия вынуждены широко применять такие виды расчетов, как вексельное обращение, договора цессии, договора перевода долга, бартерные операции. Доля данных операций на ОАО «УАЗ» составляет и сейчас примерно 20 процентов. Часто имеют место случаи, когда обязательства по договорам цессии передаются от одного контрагента второму, от второго третьему и так далее. Учитывать движение обязательств без организации стройной системы аналитического учета, позволяющей автоматизировать данные операции, крайне сложно.

Целью данной работы является:

1) Описание методики ведения учета операций расчетов с контрагентами посредством обмена товарами (как собственного производства, так и приобретенными на стороне), путем расчетов своими обязательствами (уступки права требования, договора перевода долга), путем оплаты за третьих лиц, путем различного рода взаимозачетов, действующей на ОАО «УАЗ».

2) Описание методики организации аналитического учета данных операций с применением понятий действующих и действительных объектов учета, позволяющей автоматизировать учет. Данная методика организации аналитического учета операций по учету расчетов с контрагентами разработана в Управлении расчетов Финансовой дирекции ОАО «УАЗ».

Аналитический учет в описываемой методике предполагает и другие ракурсы анализа данных. Так все операции имеют привязку к договорам. Подоговорной учет хозяйственных операций закреплен законодательными актами /2, 3/.

Современные программные продукты позволяют вести аналитический учет не в очень широком диапозоне. Так широко распространенная программа «Бухгалтерия С1» версия 7.7 дает возможность для аналитики по одному счету только по 3 субконто. Зачастую этого бывает мало. Кроме того, данное программное обеспечение имеет ограниченное количество сетевых пользователей, поэтому для крупного производственного предприятия, каким является ОАО «УАЗ», оно неприменимо.

В данной работе при описании аналитического учета сконцентрировано внимание именно на пообъектный учет, другая аналитика, в том числе и подоговорной учет, не рассматривается.

Основные тезисы пообъектного учета:

1. Объекты учета не тождественны первичным документам.

2. Объекты учета закрываются только сами на себя.

Главой 25 Налогового Кодекса вводится понятие налогового учета /3/. То есть наряду с классическим бухгалтерским учетом необходимо вести отдельный налоговый учет /22/.

Так как бухгалтерский учет работает «дискретно», то есть собирает данные только на конец отчетного периода, а для принятия хозяйственных решений необходимы данные о состоянии расчетов на каждое число, то для достижения этой цели вводится оперативный финансовый учет.

Перечисленные выше виды учетов зачастую имеют под собой различную методологию и не могут быть заменены одним общим учетом. Вести же параллельно три разных вида учета очень трудоемко и дорого /22/.

В данной работе при отражении проводок будем акцентировать внимание на то, по какому виду учета они делаются. Заметим, что проводки, отмеченные в данной работе, как налоговые, имеют непосредственное отношение к начислению налогов.

2.3 Бартер

Дебиторская задолженность образуется, когда отгрузка товаров производится без предварительной оплаты. В условиях отсутствия у покупателя свободных оборотных средств могут заключаться договоры с условием расчетов по бартеру /2/. В недавнем прошлом объем таких операций в целом по стране превышал 50 %.

В отличии от зачета встречных требований, бартерные операции подразумевают наличие одного договора (договор мены), одним из условий которого является то, что оплата за поставленную продукцию осуществляется путем отгрузки своей (собственного производства или купленной) продукции /2/.

На крупном предприятии работа с поставщиками и покупателями осуществляется, как правило, различными службами. Так на ОАО «УАЗ» взаимоотношения с Поставщиками осуществляет Дирекция по снабжению, а реализацией готовой продукции занимается Дирекция по маркетингу и продажам.

При бартерных операций необходима специальная методика проведения таких операций, позволяющая осуществлять связи между различными подразделениями одного предприятия, участвующих в данной операции.

Бухгалтерские проводки при бартерных операциях аналогичны проводкам при зачете встречных требований (смотри Таблица 14 Стр 52), поэтому подробно на них не останавливаемся.

Главное – это описание схемы действий (методику проведения) бартерной операции на крупном предприятии. Бартерную операцию можно реализовать с помощью проведения так называемого «Внутреннего» взаимозачета (это искусственный прием, проводим взаимозачет между различными службами одного предприятия). Данные проводки являются исключительно финансовыми, на бухгалтерскую отчетность не влияют.

Основными этапами проведения бартерной операции являются:

Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями от 09.06.2001г.) (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.). - Справочная система КонсультантПлюс

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – Справочная система КонсультантПлюс.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. - Справочная система КонсультантПлюс.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96. № 129-ФЗ. - Справочная система КонсультантПлюс.

5. Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. № 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения». - Справочная система КонсультантПлюс.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ 31.10.2000 г. № 94Н. - Справочная система КонсультантПлюс.

7. «О безналичных расчетах в Российской Федерации.» Положение Центробанка РФ от 12.04.2001 г. № 2-П. - Справочная системаКонсультантПлюс.

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34Н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31Н.) - Справочная система КонсультантПлюс.

9. Положение о претензионном порядке урегулирования споров. Утверждено Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.06.92 г. № 3116-1. - Справочная система КонсультантПлюс.

10. «О праве организаций- кредиторов, претензии которых не признаны должниками, на обращение в Арбитражный суд». Письмо Высшего Арбитражного Суда, Минфина РФ от 27.12.94 г. № С1-7/ОП-867.

11. «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности и учете операций, применяемых при расчетах организации за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги». Письмо Минфина РФ от 31.10.94 г. № 142 ( в редакции письма Минфина РФ от 16.07.96г. № 62.

12. « О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций и операций, осуществляемых на бартерной основе». Письмо Минфина РФ от 30.10.92г. № 16-05/4.- Справочная система КонсультантПлюс.

13. « О расчетах через счета третьих лиц». Письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.05.98 г. № ВК-6-10/282@. ( в редакции письма Госналогслужбы РФ от 22.12.98 № ВК-6-10/894@.) - Справочная система КонсультантПлюс.

14. «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в в дорожные фонды». Инструкция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 2266 от 14.06.2000 г. - Справочная система КонсультантПлюс.

15. Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2000 г. по Делу № А 72-37/200-Л17. - Справочная система КонсультантПлюс.

16. Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.2001 г. по Делу № А 72-794/2001-Т60. - Справочная система КонсультантПлюс.

17. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации части первой. Расширенный, с использованием судебно-арбитражной практики. Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор Садиков О.Н.) - Справочная система КонсультантПлюс.

18. Н.П. Кондраков Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2001г. – 640 с.

19. В.Б.Ивашкевич, К.М. Гарифуллин Бухгалтерский учет в промышленности: Учебное пособие /под редакцией доктора экономических наук Ивашкевича В.Б./ – Казань, Изд-во КФЭИ, 1993. - 368с.

20. А.С. Бакаев и др. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета /под редакцией Бакаева А.С./- М.: ИПБ-БИНФА, 2001г. – 425 с.

21. А.В. Лаврушичев Уступка права требования (договор цессии): правовые основы, учет и налогообложение/ М:Бухгалтерский вестник № 6 (84) июнь 2002г. Стр 30.

22. Н.В. Кузьмичева А можно ли не вести налоговый учет? /Ульяновск: Панорама гаранта № 6 (32) 2002г. Стр. 27.

23. Л.З. Шнейдман Рекомендации по переходу на новый План счетов. / М.: Бухгалтерский учет, 2001г. – 96с.

Похожие работы на данную тему