Учет труда и его оплаты на примере Инзенской центральной районной больницы

Название работы: Учет труда и его оплаты на примере Инзенской центральной районной больницы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

Стр.

Введение 3

Глава I.Теоретические основы оплаты труда. 7

1.1 СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 7

1.2 ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 21

1.3 ВИДЫ НАЧИСЛЕНИЙ И УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 49

Глава II. Бухгалтерский учет оплаты труда 57

2.1АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 57

2.2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕТА ЛИЧНОГО СОСТАВА И

ОПЛАТЫ ТРУДА 58

2.3 УЧЕТ НАЧИСЛЕНИЙ И УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 61

Заключение 73

Литература 75

Приложения

Выдержка:

Введение

Заработная плата - это необходимый и один из основных источников доходов населения, которая принимает различные формы и содержание.

Низкая заработная плата- это деградация имеющейся системы экономики, поскольку нет смысла столько времени и средств терять на то, чтобы получив высокую квалификацию, не находить ей применения или получать мизерную заработную плату наравне с работниками самого простого труда.

Таким образом заработная плата возрождает свою утерянную социальную функцию. Вместе с тем, она становится лишь одним из элементов возмещения стоимости товара «рабочая сила».

Все вопросы оплаты труда теперь решаются на уровне предприятий, за исключением предприятий бюджетной сферы, где государство до сих пор проводит жесткое контролирование систем оплаты и величины заработной платы работников. Государство также устанавливает минимальный уровень заработной платы для предприятий всех форм собственности. С переходом к товарной форме рабочей силы восстанавливаются и значительно расширяются все фукнции оплаты труда.

В настоящее время все более и более в расчеты и управление входит компьютерная техника, которая позволяет автоматизировать различные отрасли учета, в том числе и учет расчетов по заработной плате. Автоматизация затрагивает также не только сферу расчетов оплаты труда, но и позволяет автоматизировать связанные с ней бухгалтерские операции.

Цель работы - изучение бухгалтерского учета оплаты труда ,рассмотреть теоретические основы и сущность заработной платы, автоматизация расчетов по заработной плате с применением компьютерной техники, применение конкретной программы по расчету заработной платы на конкретном предприятии (Инзенской централь-ной районной больницы).

Инзенская центральная районная больница является бюджетным учреждением, действующая на основании Устава, формирует учетную политику на каждый год. При формировании учетной политики медицинское учреждение базируется на:

- допущении имущественной обособленности, владеет своим имуществом на правах оперативного управления, хозяйственного ведения, как собственник; формы собственности или распоряжения;

- допущении непрерывности деятельности - наличие лицензии

- допущении последовательности применения учетной политики, изменения в учетной политике допускаются в случаях изменения нормативных актов по бухгалтерскому учету, применения организацией нового способа ведения бухгалтерского учета;

- допущении временной определенности факторов хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетная политика учреждения Инзенской ЦРБ применяется всеми подразделениями. Бухгалтерский учет в учреждении осуществляется по рабочему плану счетов в соответствии с инструкцией № 107н от 30.12.99г. Бухгалтерский учет осуществляется по мемориально - ордерной форме. Бухгалтерский учет в учреждении осуществляется бухгалтерией учреждения, являющейся его самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в Федеральном законе от 21.11.96г. № 129 «О бухгалтерском учете», в положении № 34н и Инструкции № 107 определены обязанности и ответственность руководителя за организацию бухгалтерского учета и расписаны разграничение обязанностей и ответственность между руководителем и главным бухгалтером. В практической части на примере ИЦРБ мы рассмотрим программу по учету и расчетам по оплате труда. Кроме того будет проведено детальное

рассмотрение начислений и удержаний конкретного предприятия бюджетной сферы на основании Положения № 377 по оплате труда в учреждениях здравоохранения.

В процессе работы над данным дипломным проектом были использованы различные источники необходимой информации: книги, монографии, своды законов и др., которые составили основу теоретической части главы первой.

Актуальность и необходимость современных подходов в экономике, финансах, учете раскрывается не только лишь во введении автоматизации бухгалтерского труда, но и в заинтересованности самих работников в своем труде, производительности труда, что свидетельствует о развитии предприятия, а не его деградации.

Современные подходы в учете – это и квалификация самих бухгалтерских работников. Применение вычислительной техники и автоматизация учета способствует повышению квалификации сотрудников, их более эффективному использованию своего рабочего времени и производства работы на более высоком профессиональном уровне.

Цель работы это проведение всестороннего анализа современ-ного уровня заработной платы, ее сущности, форм, видов, методов учета, в том числе эффективное применение вычислительной техники, оргтехники, современного програмного обеспечения.

Практика последних лет и проблемы в этой области показывают, что выбранная тема является весьма актуальной и служит наглядным примером для всестороннего анализа. А также развитие информаци-онных технологий в том числе в данной области позволяет перенести традиционные формы учета и расчетов ручным способом в сферу автоматизации с учетом достижений современной науки, что еще раз доказывает важность рассматриваемого вопроса.

Ставки и оклады работников остальных разрядов Единой тарифной сетки устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации и аттестации. Тарификация медицинских работников осуществляется на основе квалификационных характеристик, утверждаемых Минздрав-медпромом России по согласованию с Минтрудом России; по общеотраслевым должностям служащих и рабочих, которым ранее устанавливались месячные оклады на основе квалификационных требований, утверждаемых Минтрудом России; профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Рабочим, выполняющим работы нескольких профессий, оплата труда производится на разряд выше установленного по Единой тарифной сетке.

Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ установлен перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на повышение окладов в связи с опасными и особо тяжелыми условиями труда. Повышаются оклады на 15 % в отделениях: инфекционное, онкологическое, операционное, родильное, анестезиологии и реанемации, ультразвуковой диагнос-тики, рентгеновские, лаборатории и др.; повышаются на 25% у врачей хирургов всех наименований в стационаре, работников противотуберкулезного диспансера, работников бюро судебно - медицинской экспертизы; повышаются оклады на 60% за работу в лаборатории по обследованию на Вич – инфекцию (17).

Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих размерах: 10%, 20%, 30%, 60%, 80%. Надбавки выплачиваются по основной должности исходя из оклада, установленного по разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки, без учета повышений за работу в опасных и особо тяжелых условиях труда, других повышений, надбавок и доплат (17).

Литература

1. Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете».

2. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ « О бюджетной классификации РФ».

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации.-М.: Юристъ, 2002.

4. Налоговый кодекс РФ, часть 1 от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ; Налоговый кодекс РФ, часть 2 от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ.

5. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ.

6. Приказ министерства здравоохранения от 15.10.99 №377 Об утверждении положения по оплате труда работников здравоохранения.

7. Приказ МФ РФ № 107 от 30 декабря 1999 г. об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях.

8. Приказ Минфина России от 29.07.98 № 34н « Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ».

9. Приказ Минфина России от 09.12.98 № 60н Об утвержде-нии Положения по бухгалтерскому учету « Учетная политика организации» (ПБУ 1\98).

10. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера . Утверждена постановлением Госкомстата России от 24.11.2000г. № 116 по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России, Банком России.

11. Тарифно - квалификационные характеристики по долж-ностям служащих. М.: ИНФРА-М,1998.

12. Журнал здравоохранение. Международный центр финан-сово – экономического развития,- М.:

13. Журнал БИНО . ООО фирма «Экар».

14. Заработная плата. Издание второе переработанное и дополненное. - М.: Информа¬ционно-издательский дом "Филинъ", 1996.

15. Безруких П.С. М: Бухгалтерский учет, 1994 г.

16. Верчканова Г. Р., Бондаренко А. А. Необходимый и прибавочный продукт в усло¬виях перехода к рыночной экономике. - Л.: издательство АфЭИ, 1992.

17. Власенко Т.Я.,Глущенко И.Я. Житников Б.М. Рабочее время, оплата труда, отпуска и льготы в здравоохранении. Нормативные документы. Комментарии.-М.; Международный центр финансово-экономического развития,1997.

18. Гайдаров Г.М. и др. Дифференциальная оплата труда медицинских работников стационаров в зависимости от объема и качества работы. М.: МЦФЭР, 2000.

19. Губанов С. Система организации и поощрения труда (опыт методической разра¬ботки).//Экономист. 1996. № 3.

20. Зотов Ю.И. Рекомендуемые штатные нормативы ЛПУ. М.: МЦФЭР, 2000.

21. Лапосты М.Г.Справочник директора предприятия. - М.: ИНФРА-М, 1996.

22. Осейко Н. Бухгалтерский учет с помощью ПК. Третье издание. К.: СофтАрт, 1996.

23. Маркс К. Капитал.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -, Т.25-ЧП.

24. Фигурнов. ПК для начинающих. М.:ВШ – 1995.

Похожие работы на данную тему