Учет денежных средств

Название работы: Учет денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Глава 1. Денежные средства как экономическая категория

1.1. Развитие денежных средств, как средство платежа 6

1.2. Функции денежных средств 13

1.3. Формы безналичных расчетов 15

Глава 2. Организация бухгалтерского учета денежных средств на

примере фирмы

2.1. Учет, контроль и документальное оформление кассовых

операций 20

2.2. Порядок учета расчетов с подотчетными лицами 34

2.3. Учет денежных средств на расчетном счете 45

Глава 3. Контроль денежных средств

3.1. Контроль кассовых операций 55

3.2. Контроль расчетов с подотчетными лицами 62

3.3. Контроль по счетам в банке 64

Заключение 68

Литература 71

Приложения 74

Выдержка:

Важное значение для хозяйственной и финансовой деятельности организации имеет своевременность денежных расчетов, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.

Учет, контроль и оперативное управление денежными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью способствует превышению притока денежных средств в организацию над его оттоком, укреплению расчетно-платежной и финансовой дисциплины, сокращению в составе дебиторской и кредиторской задолженности недопустимой задолженности. Это в конечном итоге приводит к улучшению финансового состояния организации, что и свидетельствует об актуальности темы работы.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения в персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитные и расчетные), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Значение реквизита «Вид платежа» указывается прописью: «почтой», «телеграфом», «электронно».

В соответствии со статьей 855 Гражданского Кодекса РФ часть вторая ( в редакции Федерального закона от 24 октября 1997г № 133-ФЗ) списание денежных средств со счета производятся в следующей очередности.

Очередность списания денежных средств с расчетного счета происходит в следующем порядке:

 при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списания этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом;

 при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающими перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в т.ч. по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору. Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1997г. № 21-П признано несоответствие Конституции РФ положение абзаца четвертого пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ, исходя из того, что установленное в абзаце пятом этого пункта обязательное списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, означает только взыскание задолженности по указанным платежам на основании поручений налоговых органов и органов налоговой полиции носящих бесспорный характер;

2. Налоговый кодекс РФ ( часть вторая, гл. 23,24).-Тольятти.:ООО «Сеан-Издат»,2002.-220с.

3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 23.07.98г. № 123-ФЗ.

4. Закон «Об аудиторской деятельности» ФЗ-119 от 14.12.2001г.

5. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н (в редакции Приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31 н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98г. № 60 н.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000г № 94 н.

8. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 30.10.86г № 28 (с последующими и изменениями и дополнениями).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена с иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденное приказом Минфина РФ от 10.01.2000г №2н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.99г. №43н.

Похожие работы на данную тему