Современный лидер организации

Название работы: Современный лидер организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 7

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЛИДЕРСТВА 7

1.2. ВЛИЯНИЕ ЛИДЕРА НА ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 14

2. РОЛЬ СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЛИДЕРСТВЕ 28

2.1. СТИЛЬ: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА 28

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ СТИЛЕЙ 31

2.3. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ 46

3. АНАЛИЗ ЛИДЕРСТВА В КОМИТЕТЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ Г. МОСКВЫ 49

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ Г. МОСКВЫ 49

3.2. АНАЛИЗ ЛИДЕРСТВА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ Г. МОСКВЫ 52

3.3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИДЕРСТВА 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ 75

Выдержка:

При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, базирующимся на экономических методах. Исходя из этого, становится необходимым принципиально новый подход к приоритетам. Главное внутри организации - работники, а за ее пределами – потребители продукции. Необходимо повернуть сознание работающего к потребителю, а не к начальнику; к прибыли, а не к расточительству; к инициативе и не к бездумному исполнению. Следует прейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности.

Организация – социотехническая система, где люди работают совместно ради достижения общих целей. Функционирование любой организации предполагает осознание всеми сотрудниками (а не только руководством) целей и ценностей организации и их участие в разработке политики организации.

Основная цель работы сводится к тому, чтобы изучить понятия и сущность лидерства, провести анализ взаимоотношений между руководителем и подчиненными, и дать рекомендации для повышения результативности труда предприятия в целом.

Достижение цели подразумевало решение следующих поставленных задач:

 определить сущность и роль лидерства на предприятии, а также выявить особенности лидерских отношений;

 рассмотреть современные модели лидерства;

 определить влияние на прибыльность предприятия в зависимости от стиля руководства.

Объект исследования - рассмотрение управленческих взаимоотношений, их сущности и особенностей.

Предмет исследования - изучение ситуационных подходов к эффективно-му лидерству.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной науки в исследовании особенностей лидерства. В ходе работы проработана и изучена общая и специальная литература, статьи и материалы семинаров, а также международная практика.

В российской научной мысли проблема лидерства в последнее десятилетие становится объектом достаточно пристального внимания, т.к. прекращение отрицания значимости роли личности и осмысление феномена лидерства в контексте современной истории имеет большое значение для нашей реальности. Анализу существующих на сегодняшний день в западной науке теорий лидерства посвящены работы Ю.П. Адлера, О.С. Виханского, А.Т. Зуб, Б.И. Кретова, В.В. Липкина, А.И. Наумова, С.Г. Смирнова, А. Туник, С.В. Шекшня. Анализ существующих концепций, а также феномена лидерства в его целостности дается в работах Е.В. Кудряшовой, соцально-философский анализ проблемы лидерства в организации дается в работах М.Ю. Ананченко, В.Ф. Ануфриевой, В.И. Власова, И.П. Волкова, Н.В. Голубевой, Н.С. Жеребова, И.Г. Жирицкой, А.Н. Жмырикова, В.И. Зацепина, А.И. Захарова, О.М. Зелениной, А.Г. Ковалева, Р.Л. Кричевского, Е.С. Кузьмина, А.В. Кустовой, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Масловой, Б.Д. Парыгина, А.В. Решетникова, В.И. Шамшурина, Н.Г. Шамшуриной

Комитет по экономической политике является органом исполнительной власти г. Москвы для обеспечения функций по руководству экономическим и социальным развитием города, координации деятельности государственных экономических и других структур управления по осуществлению экономиче-ской реформы на территории в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Комитете по экономической политике, согласно штатному расписанию, работает 39 человек. Общая численность служащих комитета по возрасту показывает, что более 50% имеют возраст до 40 лет. Среди главных специалистов основную группу составляют служащие в возрасте от 30 до 40 лет, что свидетельствует с одной стороны о наличии необходимого опыта, а с другой стороны представляет работоспособный коллектив, заключающий в себе благоприятные возможности дальнейшего роста профессионализма (повышения квалификации) и соответствующий ему служебной карьеры, а это, в свою очередь, свидетельствует о наличии значительного потенциала устойчивого функционирования комитета. В общей численности служащих комитета, служащие с высшим образованием составляют 60,7%, со средним специальным – 39,3%. При приёме на работу предпочтение отдаётся лицам с высшим образованием.

В своей работе Комитет исходит из интересов социального и экономиче-ского развития региона, решения задач по созданию условий для становления и развития рыночной экономики на соответствующей территории.

В своей деятельности Комитет руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и другими инструктивными указаниями Министерства экономики Российской Федерации, законами г. Москвы.

Основными задачами Комитета являются:

 формирование стратегии социально-экономического развития города;

 осуществление прогнозно-аналитической деятельности;

 осуществление кредитно-финансовой и фондовой политики в г. Москве, координация деятельности банковских структур, государственных вне-бюджетных фондов, страховых, лизинговых компаний, Комитета государственной статистики, фонда поддержки малого предпринимательства, торгово-промышленной палаты;

 определение форм и методов воздействия на экономику, обеспечивающих эффективное использование производственного и научного потенциала, природных трудовых, материальных и финансовых ресурсов г. Москвы в целях социального прогресса, повы-шения уровня жизни населения;

 управление инвестиционными процессами в г. Москве;

 решение задач, вытекающих из федеральных комплексных программ, а также региональных программ, предусматривающих повышение уровня экономического, социального и научно-технического развития подведомственных территорий;

1. Вачугов Д.Д. Венегин В.Р. Менеджер и стиль руководства. // Социал.-полит. журн. - 2005, №7. – с.99.

2. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы (предпринимательство и координация в децентрализованной компании): Пер.с англ. – М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. – М.: Гарда-рика, 2005.

4. Вудкок М. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя – практика: Пер. с англ. – М.: Дело, 2005.

5. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Де-ло, 2006.

6. Журавлев А.А. Стиль в современной психологии управления. - М.: Эконо-мика, 2006.

7. Кнорринг В.И. Искусство управления: - Учебник. – М.: Издательство БЕК, 2005.

8. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. Пер. с англ. – М.: 2005.

9. Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель... Элементы психологии менедж-мента в повседневной работе. 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Инфра-М, 2006.

10. Леонтьев А.Н. Психология руководителя. – М.: Наука, 2007.

11. Майкл Мескон. Основы менеджмента. - М.: Экономика, 2005.

12. Методы и приёмы деятельности менеджера и бизнесмена. Тех.редактор Т.Д.Хмызова. - М.: Экономика, 2005.

Похожие работы на данную тему