История и развитие юридического сопровождения хозяйственной деятельности предприятия

Название работы: История и развитие юридического сопровождения хозяйственной деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………….……………………..3

Глава 1. Понятие и сущность юридического сопровождения хозяйственной деятельности предприятий.

1.1. Исторический аспект развития юридических услуг……...………5

1.2. Место и роль услуг по сопровождению хозяйственной деятельности предприятий на рынке консалтинговых услуг……………………………………………………………..…13

1.3. Перспективы развития юридического консалтинга в России………………………………………………………...…….22

Глава 2. Юридическое сопровождение действий, связанных с созданием и прекращением хозяйственной деятельности предприятий.

2.1. Юридическое сопровождение регистрации юридического лица………………………………………………………………....30

2.2. Юридическое сопровождение постановки на налоговый учет юридического лица………………………………………………..39

2.3. Юридическое сопровождение ликвидации и реорганизации юридического лица…………………………………….………….44

Глава 3. Юридическое сопровождение взаимоотношений с персоналом и контрагентами предприятия в его хозяйственной деятельности.

3.1. Юридическое сопровождение кадровых вопросов предприятий……………………………………………………..…59

3.2. Юридическое сопровождение договоров с контрагентами в хозяйственной деятельности предприятия……………......……..67

3.3. Претензионно-исковое сопровождение………………………….77

Заключение………………………………………………………….……………85

Библиография…………………………………………………………………….91

Приложения.

Выдержка:

Таким образом, юридическое обслуживание предприятий является в настоящий момент престижной и разноплановой - основанной на применении норм различных отраслей законодательства - деятельностью. Новые и сложные проблемы правового обеспечения экономики диктуют повышенное внимание к качеству работы юридических служб на всех уровнях. К юристам, обеспечивающим функционирование хозяйствующих субъектов, предъявляются достаточно высокие профессиональные требования, вытекающие из необходимости наличия комплексных знаний и навыков в различных отраслях материального и процессуального права.

Цель дипломной работы – провести комплексный историко-правовой анализ юридического сопровождения хозяйственной деятельности предприятия.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1) рассмотрение истории развития юридических услуг;

2) выявление места и роли услуг по сопровождению хозяйственной деятельности предприятия на рынке консалтинговых услуг;

3) определение перспектив развития юридического консалтинга в России;

4) анализ юридического сопровождения действий, связанных с созданием и прекращением хозяйственной деятельности предприятий;

5) исследование вопросов, связанных с юридическим сопровождением взаимоотношений с персоналом и контрагентами предприятий в его хозяйственной деятельности.

Объектом дипломной работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе юридического сопровождения хозяйственной деятельности предприятий.

Предмет дипломной работы ограничен исследованием действий, которые совершает юрист в процессе создания и прекращения хозяйственной деятельности предприятия, а также проблемных вопросов, связанных с сопровождением взаимоотношений с персоналом и контрагентами предприятия.

Следует обратить внимание на то, что под сопровождением сделки понимают обеспечение контроля за выполнением условий, мобильного и оперативного реагирования на возможные изменения ситуации и различные нюансы в хозяйственной деятельности, связанной с собственным выполнением договорных условий и выполнением условий партнером . Особо следует выделить на этом этапе такие юридически значимые действия, как своевременное реагирование на форс - мажорные обстоятельства, реагирование на существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Как правило, вопросами сопровождения сделок на предприятии занимаются соответствующие экономические (хозяйственные) службы и адвокаты (юристы). От того, насколько грамотно ведется сопровождение сделок, особенно юридическое, во многом зависит благоприятный их исход, правильное разрешение возникающих коллизий, урегулирование нестыковок, отклонений, попыток партнера уклониться от выполнения договорных обязательств .

Договорно-правовая работа коммерческой организации должна обеспечивать:

- своевременное и качественное заключение предпринимательских договоров различных видов с контрагентами организации на условиях, максимально удовлетворяющих ее экономические интересы;

- строгий контроль за исполнением договорных обязательств самой организацией и ее контрагентами;

- анализ причин, вызывающих неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров в сфере предпринимательства, а также разработку мероприятий по устранению этих причин .

Из всех видов заключаемых договоров наиболее распространены договоры купли-продажи, поставки, договоры на оказание услуг. Не следует недооценивать другие виды договоров, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия, в частности, договоры на оказание услуг — поставку электроэнергии, газа, тeплоснабжение, водоснабжение и др.; в отдельных случаях — на выполнение проектных, изыскательских, строительных и других работ.

Автор настоящей работы в процессе осуществления своей профессиональной деятельности приходилось работать с такими договорными конструкциями, как купля-продажа оборудования, автотранспортных средств, конвертовальных машин, договорами поставки материалов, возмездного оказания услуг с ФКУП «Почта Россия», с издательствами, на размещение рекламы и т.д.

В силу разнообразия возникающих договорных отношений выявляется необходимость знать особенности правового регулирования различных договоров и с учетом специфики производства в каждом конкретном случае правильно применять договорные нормы.

В большинстве положение о юридической службе предусматриваются общие правила заключения договоров или составления их проектов.

Прежде всего, необходимо грамотно подготовить проекты договоров и организовать юридическое сопровождение порядка их исполнения договаривающимися сторонами и ведения необходимой для этого документации (как приложение к договорам).

Образцы подобных договоров существуют в системах «Консультант-Плюс» и в других компьютерных программах, существуют на дискетах и других носителях информации, а также в виде отдельных изданий.

Но механически брать образцы договоров без учета особенностей финансово-хозяйственной деятельности клиента, без учета сложившейся практики нельзя - это может привести к неисполнению условий договора, убыткам или к нарушению действующего законодательства.

Важно обратить внимание на о, что основное значение экспертизы договоров сводится к экспертизе основных условий сделки - проверке полномочий контрагента на ее совершение, надлежащего оформления документов по сделке и т.д.

В первую очередь необходимо при совершении сделок обратить внимание на то, вправе ли юридические лица определенной организационно-правовой формы заключать те или иные сделки и имеют ли они право осуществлять виды деятельности предусмотренные в заключаемом договоре, т.е. например, право оперативного управления основными фондами не дает права на их продажу.

1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.11.2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» // ВВАС РФ. – 2004. - № 1.

2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 3772/97 от 07.07.1998 г. «Решение о реорганизации общества с ограниченной ответственностью (товарищества) отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников и должно приниматься единогласно» // ВВАС РФ. – 1998. - № 10.

3. Решение Высшего арбитражного Суда РФ от 29.05.2006 г. № 2817/06 «О признании недействующим Положения Письма ФНС от 26.10.2004 г. № 09-0-10/4223 «К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц», обязывающего юридическое лицо представлять в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001, подписанное прежним руководителем юридического лица // Экономика и жизнь. – 2006. - № 26.

4. Решение Верховного Суда РФ от 01.08.2006 г. № ГКПИ06-735 «О признании частично недействующим абзаца первого пункта 3 требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439 // Экономика и жизнь. – 2006. - № 34.

5. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.1999 г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг» // ВВАС РФ. – 1999. - № 11.

6. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.03.1995 г. № С1-7/ОП-159 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с установлением и применением цен» // ВВАС РФ. – 1995. - № 5.

Похожие работы на данную тему