Учет готовой продукции в ЗАО

Название работы: Учет готовой продукции в ЗАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УЧЕТ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖИ 5

1.1 ОЦЕНКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЕЕ НОМЕНКЛАТУРА 5

1.2. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ УЧЕТ НА СКЛАДАХ 10

1.3 УЧЕТ ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 15

1.4. УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ РАСХОДОВ 24

1.5. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 29

ГЛАВА 2 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И АУДИТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 31

2.1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 31

2.2. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 40

3 ГЛАВА. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ФОРМЕ 2 "ОТЧЁТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ" 52

3.1. ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 52

3.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БАЛАНСУ (ФОРМА 1) 67

3.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ФОРМЕ 2 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

Выдержка:

Для любого производственного предприятия средства, полученные от реализации готовой продукции, — основной источник дохода, поэтому учет выпуска готовой продукции занимает основное место в системе организации бухгалтерского учета. В настоящих условиях основное значение придается реализа¬ции продукции по договорам-поставкам - важней¬шему экономическому показателю работы, определяющему эф¬фективность, целесообразность хозяйственной деятельности орга¬низации.

Процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие произ¬водственные затраты. Невыполнение плана реализации вызыва¬ет замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задер¬живает платежи, ухудшает финансовое положение организации.

При постановке бухгалтерского учета в организациях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, так как он напрямую влияет на финансовые показатели дея¬тельности организации.

Проблема учета результатов деятельности каждого отдельного подразделения хозяйствующего субъекта имеет важное значение, которое возрастает в связи с тем, что помимо учета результатов и издержек производства в каждом из подразделений возникает необходимость определения реальных результатов, полученных в результате трудового вклада работников, так как от размеров этого вклада зависят размеры вознаграждения за вложенный труд.

Цикл выпуска и продажи готовой продукции является основным разделом деятельности промышленного предприятия. В этом цикле формируются значимые для пользователей бухгалтерской отчетнос¬ти показатели, такие как выручка от продажи, себестоимость продан¬ной продукции и прибыль (убыток) от продажи, отражающие эффек¬тивность основной деятельности организации. Операции по продаже готовой продукции являются объектом налогообложения и соответ¬ственно основным участком контроля, осуществляемым налоговыми органами и аудиторскими фирмами.

Данная дипломная работа посвящена вопросам учета, налогообложения и анализа выпуска и реализации готовой продукции в ЗАО «Металл-Сервис-Центр 1».

Первичные факторы производства воздействуют на прибыль через систему обобщающих факторных показателей более высокого порядка. Эти показатели отражают, с одной стороны, объем и эффективность использования их потребленной части, участвующей в формировании себестоимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что одни и те же элементы процесса производства, именно средства труда, предметы труда и труд, рассматриваются, с одной стороны, как основные первичные факторы увеличения объема промышленной продукции, а с другой – как основные первичные факторы, определяющие издержки производства.

Поскольку прибыль представляет собой разность между объемом произведенной продукции и ее себестоимостью, то ее величина и темпы роста зависят от тех же трех первичных факторов производства, которые воздействуют на прибыль через систему показателей объема промышленной продукции и издержек производства.

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по накопительному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

Другим принципом определения финансовых результатов является использование метода начисления. По этой причине прибыль (убыток), показанные в отчете о финансовых результатах, не отражают реального притока денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. Для восстановления реальной картины о величине финансового результата деятельности предприятия как приросте (или уменьшении) стоимости его капитала, образовавшегося в процессе его хозяйственной деятельности за отчетный период, необходимы дополнительные корректирующие расчеты.

Основными показателями прибыли являются:

 общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);

 прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

 прибыль от финансовой деятельности;

 прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

 налогооблагаемая прибыль;

 чистая прибыль.

Все показатели содержатся в форме № 2 квартальной и годовой бухгалтерской отчетности предприятия – «Отчет о финансовых результатах».

Изначально различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская (балансовая) прибыль определяется как разность между валовым доходом и бухгалтерскими издержками. Бухгалтерские издержки – это издержки, принимающие форму прямых платежей. Иначе их называют явными издержками.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности организации и Инструкция по его применению. Утвер¬ждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

8. «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Мин¬фина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финан¬совых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.

10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000г. № 166-ФЗ).

11. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

12. Методические рекомендации по применению главы 22 «Акцизы» (подакцизные товары) части второй Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 18.12.2000 г. № БГ-3-03/440

13. Общероссийский классификатор продукции. Утвержден постанов¬лением Госстандарта России от 30.12.93 г.

14. Инструкция по заполнению унифицированных форм федерально¬го государственного статистического наблюдения № П-1 «Сведе¬ния о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Утверждена Госкомстатом России от 17.11.97 г. № 76 (в ред. от 25.05. и 08.12.98 г.).

15. Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги. Утвер¬ждены Минэкономики России 06.12.95 г. № СН-484/7-982.

16. Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия. Приказ Минэкономики РФ от 01.10.97 г. № 118.

17. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006.

18. Белобтецкий И.А. Прибыль предприятия. // Финансы. – 2006. - №3.

19. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. – М.: Инфра-М, 2007.

20. Валаева Т.Ф., Коростелёва Е.М., Хруцкий Е.А. Экономика, организация и планирование производства. - М: Экономика, 2006.

21. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. М.: Высшая школа, 2006.

22. Горбачева Л.А. Анализ прибыли и рентабельности. – М.: Экономика, 2006.

23. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов - М.: Финансы и статистика, 2004.

Похожие работы на данную тему