Учет и аудит выпуска и реализации готовой продукции на примере фирмы

Название работы: Учет и аудит выпуска и реализации готовой продукции на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Экономическая сущность готовой продукции 6

1.1 Понятие готовой продукции и ее оценка 6

1.2 Задачи и принципы учета выпуска и реализации готовой продукции 9

1.3 Элементы учетной политики в части выпуска и реализации готовой продукции

11

Глава 2 Особенности учета операций по выпуску и реализации

готовой продукции

16

2.1 Особенности организации бухгалтерского учета готовой продукции на складе и в бухгалтерии

16

2.2 Расчет фактической себестоимости и учет готовой продукции 21

2.3 Учет отгрузки и реализации готовой продукции 32

2.4 Учет расходов на продажу 46

2.5 Формирование и учет финансовых результатов от реализации готовой продукции

48

Глава 3 Аудит учета выпуска готовой продукции и ее реализации 52

3.1 Цель и задачи аудиторской проверки 52

3.2 Методика проведения аудиторской проверки 56

3.3 Результат аудиторской проверки 67

Заключение 71

Список использованных источников 75

Выдержка:

Введение:

Цикл выпуска и реализации готовой продукции является основным процессом деятельности предприятия. В этом цикле формируются такие значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, как выручка от реализации, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от реализации готовой продукции. Они отражают эффективность основной деятельности предприятия, способность его к расширению своего производственного ассортимента, к удовлетворению социальных и материальных потребностей коллектива, к выполнению обязательств перед бюджетом и другими организациями.

Готовая продукция, поступившая на склад, подлежит реализации. Реализация продукции (работ, услуг) представляет собой третью стадию кругооборота средств предприятия, и её задачей является реализация изделий или услуг с целью получения средств для возмещения собственных затрат предприятия и получения прибыли.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие трудового коллектива. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, то есть составляет себестоимость продукции.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг)- это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятия. На размер выручки от реализации влияют: объем выпускаемой продукции, её ассортимент, качество, уровень цен, ритмичность отгрузки, форму расчетов и другие показатели.

В процессе реализации продукции (работ, услуг) формируется конечный финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия - прибыль или убыток.

Глава 3:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года №1355 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995г. №408) установлены основные критерии деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке.

Аудитор при проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия соблюдает федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 года № 696.

В настоящее время аудиторскую проверку на ОАО «Чуфаровский арматурный завод» проводит ЗАО «Симбирский аудит-центр».

При планировании и проведении аудита отчетности, рассмотрено состояние внутреннего контроля в ОАО «Чуфаровский арматурный завод». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ОАО «Чуфаровский арматурный завод».

Рассмотрено состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита отчетности, рассмотрено соблюдение ОАО «Чуфаровский арматурный завод» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций.

Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ОАО «Чуфаровский арматурный завод»

Проверено соответствие ряда совершенных ОАО «Чуфаровский арматурный завод» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

Бухгалтерский учет в ОАО «Чуфаровский арматурный завод» ведется по журнально-ордерной форме учета, с соблюдением требований закона РФ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». На предприятии введена компьютерная программа ведения бухгалтерских счетов. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи.

Аудиторская проверка проведена сплошным и выборочными методами проверок всех первичных документов, ведомостей аналитического и синтетического учета, Главных книг, кассовых книг, книг покупок и продаж, счетов-фактур, счетов бухгалтерского учета и т.д.

Заключение:

Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности так как, завершает оборот средств предприятия, позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, учреждениям банка по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива.

Главным источником образования средств предприятия и возмещения затрат является выручка от реализации продукции. От величины объема реализации зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно учетной политики предприятия, бухгалтерский учет на ОАО «Чуфаровский арматурный завод» ведется согласно положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и другим нормативным документам с учетом изменений и дополнений к ним. Учет ведется согласно плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. Форма учета основана на использовании электронно-вычислительной техники, обработка учетных данных производится в специальной бухгалтерской программе «Инфин».

Методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно-переменные, постоянные и исчисление неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции.

Учет готовой продукции на складе ведет материально-ответственное лицо в карточках складского учета. Учет и движение готовой продукции на складе оформляется соответствующими первичными документами (приемо-сдаточными актами, накладными). Бухгалтерская служба контролирует учет на складе путем периодических проверок, проводится ежемесячно и ежегодно инвентаризация остатков готовой продукции на складе.

Согласно Плана счетов бухгалтерского учета готовая продукция собственного производства учитывается на синтетическом счете 43 «Готовая продукция». Отгруженная или сданная на месте продукция списывается со счета 43 «Готовая продукция» в порядке ее реализации в той оценке в которой она учитывается на счете 43 «Готовая продукция», по средней фактической себестоимости. Отгрузка со склада завода производится на основании первичных документов (накладных, счетов-фактур).

Похожие работы на данную тему