Учет и аудит расчетов по оплате труда

Название работы: Учет и аудит расчетов по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ….……5

1.1 Заработная плата: понятие, сущность, функции.

Состав фонда заработной платы………………………………………………………..5

1.2 Формы и системы оплаты труда……………………………………………………9

1.3 Техника подсчета заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………………………..13

1.4 Первичная документация по учету труда и его оплаты………………………….15

ГЛАВА 2 УЧЕТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА НА ООО «КОМПАНИЯ ТЕХНО»…………………………………………………………………………………24

2.1 Характеристика предприятия…………………………………….………………..24

2.2 Техника подсчета заработной платы на предприятии…………....…...…………28

2.3 Учет удержаний из заработной платы ………………………………………........34

2.4 Расчет отпускных на предприятии………………….……………………………..38

2.5. Синтетический и аналитический учет затрат на оплату труда …………....……44

ГЛАВА 3 АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ООО «КОМПАНИЯ ТЕХНО»………………………………………………………………………………...49

3.1 Задачи аудита расчетов по оплате труда и основные источники информации для его проведения…………………………………………………………………………49

3.2 План и программа аудита на ООО "Компания Техно"…………………………52

3.3 Подготовка рабочей документации………………………………….……………55

3.4 Оформление результатов аудита и предложения для аудиторского заключения.57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……...……...61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….……………64

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бухгалтерская отчетность ООО "Компания Техно" за 2005гг.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программа аудита ООО "Компания Техно"

Выдержка:

Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации, без необходимой численности людей определенных профессий и классификации ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Право граждан на труд закреплено Конституцией РФ. Статьей 27 определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом РФ.

В основе трудовых взаимоотношений лежит трудовой договор (контракт), который заключается в письменной форме, что повышает гарантию сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда. Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией. Их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре или другом равносильном законодательном акте.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета в организации, так как связан с расчетом сумм по оплате труда – основному и главному источнику жизнедеятельности работников организации – и с ее затратами, прямо влияющими на финансовый результат хозяйственной деятельности.

Важнейшими задачами учета труда и заработной платы являются: своевременно, в установленные сроки производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работу, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования; собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и другими внебюджетными фондами.

Заработная плата работникам ООО "Компания Техно" выплачивается так: аванс за первую половину месяца – 25 числа текущего месяца, заработная плата за вторую половину месяца – 15 числа следующего месяца. Основанием на право выдачи является наличие в реквизитах платежной ведомости приказа в кассу для уплаты указанной суммы в срок с … по … (в течение трех дней, считая день получения денег в банке). Подписывают приказ руководитель организации и главный бухгалтер. Выдавать заработную плату кроме кассира могут раздатчики. Кассир ведет специальную книгу регистрации платежных ведомостей и сумм, выданных наличными. По окончанию рабочего дня раздатчики сдают в кассу остатки не выданных сумм и платежные ведомости. Последующая выплата заработной платы (на 2 и 3-й дни) осуществляется только кассиром. Платежная ведомость закрывается двумя суммами – выдано наличными и депонировано. Первая часть разработочной таблицы ф. №5 содержит расшифровку начисленных сумм, входящих в фонд оплаты труда и не входящих, оплачиваемых за счет прочих источников (соцстраха, спецфондов). Внутри таблицы суммы подразделяются на виды начислений (сдельно, повременно, отпуск и т.д.). Кроме того, здесь суммируются начисленные суммы по категориям работников, что позволяет анализировать отчетные показатели и использовать их при составлении отчетности по труду и заработной плате, так как данные в них приведены за отчетный месяц и с начала года (14, с. 275).

Вторая часть таблицы – сводные данные по расчетам с рабочими и служащими – содержит показатели: задолженность на начало месяца за организацией и за работниками; начислено за отчетный месяц по цеху (расчетной ведомости) и по организации – всего, без расшифровок. Затем приводятся полная характеристика выплат, удержаний и вычетов из заработной платы и задолженность на конец месяца. Фактически эта часть таблицы позволяет анализировать показатели счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», составить справки на удержания к журналам-ордерам №8, 10/1, ведомости №7 и сверить остатки на конец месяца с Главной книгой.

17. Бриттон 3. Вводный курс по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу / Э. Бриттон, К. Ватерстон. Самоучитель: пер. с англ. И.А. Смирновой / Под ред. проф. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2005.-520с.

18. Бухгалтерское дело: Учебное пособие /Под ред. Н.Н. Хахоновой. М.: ИЦК «МарТ»; Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2006.-218с.

19. Бухгалтерский учет и аудит. 500 вопросов и ответов / Под ред. проф. Г.М. Лисович. Ростов на Дону: Феникс, 2004.-295с.

20. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие для вузов по экон. спец. М.: Финстатинформ: МЦУПЛ, 2003.-512с.

21. Бахрушина М.А. Внутрипроизводственный учет и отчетность. Сегментарный учет и отчетность. Российская практика: проблемы и перспективы. М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 2006.-354с.

22. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2005.- 452с.

23. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффек¬тивное пособие по бухгалтерскому учету. Новосибирск: фирма «ЭКОР», М.: «КНОРУС», 2003.-385с.

24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.:' ИНФРА-М, 2005. -382с.

25. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 530с.

26. Костюк Г. И. Аудиторская проверка учета расчетов с персоналом по оплате труда //Бухгалтерский учет. -2005. -№ 34. – С. 45-59.

27. Лосин В. А. Аудит расчетов по оплате труда // Аудиторские ведомости – 2004. - № 2. – С. 48-60.

28. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ/Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 224 с.

29. Основы микроэкономики: Уч. пособие. / под ред. проф. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 317с.

Похожие работы на данную тему