Бухгалтерский учет в туризме

Название работы: Бухгалтерский учет в туризме

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы бухгалтерского учета в туризме 6

1.1. Сущность и государственное регулирование туристской деятельности 6

1.2. Объекты бухгалтерского учета в туризме 13

1.3. Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в туризме 15

2. Организация бухгалтерского учёта в туризме на примере ООО «Туристическая Европа» 25

2.1. Общая характеристика и учетная политика предприятия 25

2.2. Формирование себестоимости тура 29

2.3. Бухгалтерский учет продаж и финансовых результатов 52

2.4. Расчеты с поставщиками 56

2.5. Составление бухгалтерской отчетности 59

2.6. Организация налогового учета 62

3. Пути совершенствования бухгалтерского учета в условиях ООО «Туристическая Европа» 72

3.1. Оценка состояния бухгалтерского учета 72

3.2. Мероприятия, направленные на совершенствование организации бухгалтерского учета в ООО «Туристическая Европа» 76

Заключение 81

Список использованной литературы 84

Выдержка:

туризма приходится около 10% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, 5% всех нало-говых поступлений, что характеризует прямой экономический эффект функци-онирования индустрии туризма. Развитая туристская индустрия обеспечивает приток иностранной валюты, помогает решать проблемы занятости, стимулирует развитие транспортной сети и инфраструктуры региона т.д.

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) составил выс-шую лигу туристических держав мира в 2004 году и в 2014 году. В горячую десятку вошла и Россия. По мнению экспертов WTTC, наша туристическая индустрия завидными темпами генерирует новые рабочие места, что само по себе говорит об оздоровлении структуры отечественной экономики. WTTC обнародовал в Лондоне прогноз развития туристической отрасли на 2004 год и грядущее десятилетие. России в исследованиях WTTC отведено особое ме-сто. Как считают эксперты совета, туризм в России в ближайшие 10 лет пе-реживет бум инвестиций, войдя в тройку мировых лидеров.

На российском рынке туризма сформировался новый тип потребителя, которого отличают высокая требовательность к комфорту и качеству услуг; индивидуализм; физическая и умственная активность на отдыхе; стремление получать новые впечатления.

Заинтересованность предприятий отрасли туризма в постоянном росте массы прибыли, самостоятельность и ответственность их за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обуславливают необходи-мость ведения точного и достоверного бухгалтерского учета всех финансово-хозяйственных операций. Данными факторами обусловлена актуальность проблемы совершенствования бухгалтерского учета в турфирмах.

Несмотря на всю важность правильного бухгалтерского учета для тур-фирмы, в современной экономической литературе уделяется недостаточно внимания этой важной теме, что свидетельствует о новизне исследований, проводимых в рамках данной работы.

Целью данной работы является изучение особенностей бухгалтерского учета в туризме, определение направлений совершенствования учетной рабо-ты на конкретном предприятии. Для достижения поставленной цели в работе необходимо поставить и решить ряд задач:

Документы третьего уровня – методические указания, инструкции и ре-комендации по ведению бухгалтерского учета, методические указания по ин-вентаризации имущества и финансовых обязательств, инструкции по запол-нению форм бухгалтерской отчетности. Важнейшими документами этого уровня являются План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Туристские организации для целей организации учета затрат в бухгал-терском учете могут применять «Методические рекомендации по планирова-нию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и фор-мированию финансовых результатов у организаций, занимающихся турист-ской деятельностью», утвержденные приказом Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму от 4 декабря 1998 года № 402 с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показате-лей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с принятыми стандартами бухгалтерского учета.

Четвертый уровень в системе регулирования занимают рабочие доку-менты организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах.

Рациональное формирование учетной политики имеет огромное значе-ние для предприятия. Прежде всего, турфирме нужно утвердить формы пер-вичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы (п. 2 ст. 9 Федерального зако-на от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Это относится к ваучерам, листам бронирования, анкетам, документам по паспортным, визо-вым и другим формальностям.

Турфирме нужно обязательно разработать рабочий план счетов. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и пунктом 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгал-терской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфи-на России от 29 июля 1998 г. N 34н). В законодательстве нет четкого толко-вания того, что такое турпродукт, поэтому туроператор может учитывать стоимость сформированного тура на счете 20 «Основное производство» или 43 «Готовая продукция». Турагенты, которые приобретают путевки для пе-репродажи по договорам купли-продажи, могут отражать их стоимость на счете 41 «Товары». Этот счет рекомендовал использовать Минфин России в письме от 29 декабря 1997 г. № 04-03-07.

точных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран" (с изменениями от 4.03.2002 г.)

11. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулирова-нию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых ре-зультатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвер-ждены Приказом Госкомитета РФ по физической культуре и туризму от 4 де-кабря 1998 г. № 402

12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина России от 13.06.95 г. N 49).

13. Положение ЦБР от 25.06.1997 г. N 62 «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов» (с изменения-ми от 20.08.2002 г.)

14. Положение ЦБР и ГТК РФ от 12.01.2000 г. NN 105-П, 01-100/1 «О поряд-ке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной ино-странной валюты» (с изменениями от 24.01.2002 г.)

15. Аврова И.А. Организация бухгалтерского и налогового учета в туризме. - СПб: Питер, 2003. - 208 с.

16. Акилова Е.В. Документооборот по командировкам // Главбух, отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», 2006. - № 2.

17. Аннин П. Турбухгалтерия: обходные маршруты // Расчет, 2004. - № 10

18. Базарова А.С. Представительские расходы турфирм // Главбух, отрасле-вое приложение «Учет в туристической деятельности», 2006. - № 2.

19. Бакина С. Формирование зарубежного тура // Финансовая газета, 2004. - № 45

20. Барышева Т.В. Наличные расчеты без ККМ. Новые правила // Главбух, отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», 2005. - № 4.

21. Белова Н. Лицензирование туроператорской и турагентской деятельно-сти// Налоги и бухгалтерский учет, 2005. - № 33

22. Бернц Н.Н. Турагент выкупает путевки у туроператора // // Главбух, от-раслевое приложение «Учет в туристической деятельности», 2006. - № 5.

23. Волкович Д. Бухгалтерский учет у туроператора и турагента // Финансо-вая газета, 2003. - № 49

24. Городецкая М.И. Туристская деятельность: налоговый учет затрат // Но-вое в бухгалтерском учете и отчетности, 2003. - № 5

25. Киличенкова О.Я. Расчеты по загранкомандировкам в рублях // Главбух, отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», 2005. - № 4.

26. Кузнецова Т.А. Турфирма и «упрощенка» // Главбух, отраслевое прило-жение «Учет в туристической деятельности», 2006. - № 1

27. Кузьмин Г. Особенности исчисления НДС туристическими фирмами // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», 2006. - № 9

28. Курбангалеева О. Туризм по правилам бухучета // Главбух, отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», 2006. - № 7

Похожие работы на данную тему