Финансовые преступления

Название работы: Финансовые преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы финансовых преступлений на рынке ценных бумаг 6

1.1 Система рынка ценных бумаг и её элементы 6

1.2 Теория и практика инвестирования в российские паевые инвестиционные фонды 10

1.3 Предпосылки финансовых преступлений на рынке ценных бумаг 21

Глава 2. Паевые фонды и финансовые нарушения: анализ существующего положения 45

2.1 Исторический аспект формирования и функционирования паевых фондов в России в аспекте финансовых преступлений 45

2.2 Анализ существующего законодательства в области паевых фондов 45

2.3 Причины финансовых преступлений в деятельности паевых фондов 49

Глава 3. Пресечение преступлений на рынке ценных бумаг 50

3.1 Системные основы пресечения финансовых преступлений 50

3.2 Законодательные предпосылки ограничения возможностей финансовых преступлений 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55

ПРИЛОЖЕНИЯ 59

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Вложения в паевые инвестиционные фонды в настоящее время одним из методов инвестирования для частных лиц, дающий одновременно доступ к рынку ценных бумаг при относительно небольших суммах вкладов и доходность выше ставок банковских де-позитов. Привлекательность Паевых фондов со стороны инвесторов и несовершенство за-конодательства в этой области делает их объектом для финансовых преступлений, за ко-торые сложно привести к ответственности.

В период либерализации российской экономики именно с деятельностью паевых фондов было связано большинство преступлений в финансовой сфере. «Финансовые пи-рамиды», такие как МММ, «Хопер» или «Властелина» нанесли значительный ущерб част-ным вкладчикам и подорвали доверие к инвестиционным организациям такого типа, од-нако гарантии возврата вкладов при аннулировании деятельности сделали данный вид инвестиций более безопасными.

Между тем если махинации со вкладами ограничены, то присвоение доходов с вкладов является одним из самых распространенных типов преступлений, практикуемых управляющими компаниями паевых фондов. За несколько лет рынок паевых инвестици-онных фондов России вырос очень значительно. Согласно информации, предоставленной Агентством Интерфакс, общий объем активов, инвестированных в российские паевые ин-вестиционные фонды, на сегодняшний день составляет 10,9 миллиардов рублей, в то вре-мя как год назад эта сумма составляла 7,5 миллиардов рублей. Поэтому тема предотвра-щения финансовых преступлений в деятельности паевых фондов представляется акту-альной и требующей детальной разработки.

Все больше людей в России инвестируют свои сбережения в паевые инвестицион-ные фонды (ПИФы). О высоком интересе к этой форме коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг свидетельствует, в частности, растущий поток публикаций и в про-фессиональных журналах, и в средствах массовой информации. Если не учитывать рекла-му, то все публикации можно разделить на два типа: об отрасли в целом, и о сравнении фондов друг с другом.

К первому типу можно отнести статьи об инфраструктуре рынка ПИФов, о гаранти-ях пайщику со стороны государства, о том, какие бывают ПИФы, о том, как они работают. Эти публикации дают начальное представление об отрасли и об особенностях инвестиро-вания в ПИФы по сравнению с другими способами сбережения средств. К второму типу публикаций можно отнести обзоры деятельности ПИФов, регулярную публикацию свод-ных показателей деятельности ПИФов, рейтинги ПИФов. Эти публикации очень полезны для выбора конкретного фонда, но только в том случае, если инвестор уже определился, в фонды какого типа и какой категории он будет вкладывать деньги.

Преступления, совершаемые векселедателем простого векселя

Заведомо неправильное составление векселя. Векселю присуще такое свойство как формализм. Это означает непризнание документа векселем при несоответствии его требованиям, предъявляемым законодательством к форме векселя. В условиях неосведом-ленности многих потенциальных приобретателей векселя недобросовестные векселедате-ли могут сознательно составить вексель с дефектом формы, тем самым лишая документ вексельной силы либо создавая иные неблагоприятные последствия для векселедержателя.

Например, может быть неправильно указан срок платежа, документ может содер-жать условное обязательство, подлог подписи.

Для подлога подписи кто-либо из заместителей уполномочивается подписывать век-селя по доверенности. Далее доверенность уничтожается. При предъявлении к оплате век-селя представляются как подписанные неуполномоченным лицом. Подпись, выполненная неуполномоченным лицом, ни к чему не обязывает лицо, от имени которого подпись по-ставлена. Векселедателем признается гражданин, поставивший подпись. Розыск данного гражданина, как правило, не приводит к успеху.

Другим примером подобного злоупотребления является выпуск векселя от имени структурного подразделения предприятия, не являющегося юридическим лицом,

Для граждан, получивших недоброкачественные векселя, практически исключена возможность гражданско-правовой защиты интересов. Единственной гарантией возврата средств может явиться уголовное преследование. Данные деяния могут квалифицировать-ся как мошенничество.

Неоплата векселя. За неоплату векселя лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

Сознательная порча векселя. Различают два разновидности этого деяния. Явная порча, известная векселедержателю (разрывание векселя, зачеркивание надписей на век-селе и др.). В данном случае имеет место умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ). Производимая таким образом, что векселедержатель не осоз-нает сути вносимых в документ изменений. Данное деяние является мошенничеством, по-скольку средством совершения данного деяния является обман векселедателя.

Преступления, совершаемые первым векселедержателем

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 г. N765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации", с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 г. N193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов"

2. Постановление ФКЦБ России от 30 августа 1995 г. № 7 "О Порядке лицензирования деятельности по оценке недвижимого имущества паевых инвестиционных фондов"

3. Постановление ФКЦБ России от 10 октября 1995 г. № 11 ( в редакции постановлений ФКЦБ России от 19 июня 1997г. №17, от 7 октября 1997г. №30, от 17 октября 1997г. №37) "О Временном положении об управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, о деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов и ее лицензировании"

4. Постановление ФКЦБ России от 12 октября 1995 г. № 13 ( в редакции постановлений ФКЦБ России от 12 января 1996г. №3, от 19 июня 1996г. №12, от 27 июня 1996г. №13, от 20 июня 1997г. №18, от 9 октября 1997г. №34, от 28 ноября 1997г. №43) "Об утверждении Типовых правил открытого паевого инвестиционного фонда"

5. Постановление ФКЦБ России от 16 октября 1995 г. №14 ( в редакции постановлений ФКЦБ России от 11 января 1996г. №2, от 12 января 1996г. №3, от 19 июня 1996г. № 12, от 27 июня 1996 г. №13) "Об утверждении Типовых правил интервального паевого инвестиционного фонда"

6. Постановление ФКЦБ России от 18 октября 1995 г. №15 (в редакции постановлений ФКЦБ России от 11 января 1996г. №2, от 19 июня 1996г. №12) "Об утверждении Типового проспекта эмиссии инвестиционных паев"

7. Постановление ФКЦБ России от 20 октября 1995 г. №16 "Типовой договор об оценке имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд"

8. Постановление ФКЦБ России от 23 октября 1995 г. №17 ( в редакции постановления ФКЦБ России от 7 октября 1997г. №31) "Об утверждении Типового договора на проведение аудиторских проверок учета и отчетности, связанных с доверительным управлением имуществом паевого инвестиционного фонда"

9. Письмо Госналогслужбы России от 15 декабря 1995 г. №НП-2-01/80н "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с образованием и функционированием паевых инвестиционных фондов"

Похожие работы на данную тему