Методы борьбы с организованной преступностью

Название работы: Методы борьбы с организованной преступностью

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Понятие организованной преступности……………………………..…4

1.1 Организованная преступность как научная категория……………………..4

1.2. Криминологическое понятие организованной преступности…………...11

1.3 Уголовно-правовое понятие организованной преступности……………..13

1.4 Признаки организованной преступности………………………………..…21

Глава II. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью…………………………………………………………………...28

2.1. Формы соучастия и виды соучастников в преступлении………………...28

2.2. Совершение преступлений организованной группой и преступным сообществом как формы соучастия…………………………………………….33

2.3. Ответственность за организацию преступного сообщества. Проблемы борьбы с организованной преступностью……………………………………..42

Глава III. Проблемы борьбы с организованной преступностью……………..52

3.1. Организационные, правовые и экономические основы борьбы с организованной преступностью. ..52

3.2. Роль органов власти на местах в организации и осуществлении противодействия организованной преступности……………………………...67

Заключение……………………………………………………………………….72

Список использованной литературы…………………………………………...75

Выдержка:

Введение

До недавнего времени исследованию организованной преступности в криминологии и уголовном праве уделялось недостаточного внимания. В нынешних же условиях эта проблема стала весьма актуальной в силу необходимости разработки общих методологических подходов к ее изучению.

Нарушения многих требований норм права в обществе носят массовый характер и наносят весьма ощутимый вред, как моральный, так и материальный, что позволяет считать организованную преступность явлением социальным.

Целостность организованной преступности является актуальной предпосылкой его эффективности. Актуальность организованной преступности всегда существовала, существует и будет еще определенное время существовать. Потому, что противоречие между различными законодательными актами приводит к искусственному разрыву сложившихся в обществе, в течение многих десятилетий экономических, социальных и иных связей, к резкому спаду всего производства, к росту цен, инфляции. И как следствие этого- к падению жизненного уровня населения. Поэтому, считается, что организованная преступность является актуальной темой рассматриваемой в теоретическом и практическом значении.

Поэтому цель работы является определение наиболее эффективных форм и методов организованной преступности.

Объектом исследования является сама организованная преступность, как явление во всех ее проявлениях.

1.2. Криминологическое понятие организованной преступности

Признанно, что организованная преступность является одним из сложных опаснейших видов преступности, посягающим прежде всего на экономические, политические, правовые и нравственные сферы общества.

Официально считалось, что в стране нет и не может быть такого рода преступности, поэтому длительное время она не являлась предметом изучения. Впервые на государственном уровне ее наличие было признано Вторым съездом народных депутатов СССР в постановлении «Об усилении борьбы с организованной преступностью». Однако теория и практика оказались неподготовленными к эффективному противодействию ей. По экспертным оценкам, правоохранительная система страны и законодательство отстали лет на 20-25. Поэтому очень важно обратить внимание на понятии, признаки, формы и структуры организованной преступности.

В отечественной криминологии прочно утвердилось понятие «групповая преступность». Однако даже значительное число групп преступников, совершающих хищения, рэкет, преступления, связанные с наркотиками, контролем проституции и азартных игр, еще не говорит о наличии в государстве организованной преступности. Как и любой вид преступности, организованная имеет свои признаки и присущие ей формы нарушения закона. Тем не менее, в мировой криминологии не выработано универсального ее определения. Например, в США в одной из многих дефиниций организованная преступность рассматривается как ассоциация, стремящаяся действовать вне контроля американского народа и его правительства, или же, как тип замаскированной преступности, иногда включающей иерархическую координацию ряда лиц, связанную с планированием и использованием незаконных актов или преследованием цели незаконным способом.

Похожие работы на данную тему