Вопросы налоговой оптимизации и использование особенностей налогообложения различных стран

Название работы: Вопросы налоговой оптимизации и использование особенностей налогообложения различных стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 6

ИНВЕСТИРОВАНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ 6

ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА 9

ГЛАВА 2 14

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ 14

ГЛАВА 3 20

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА 20

КОНТРОЛЬ ЗА ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА 30

ГЛАВА 4 34

КРИТЕРИИ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших факторов, определяющих мировой экономический процесс, является международное переплетение капитала. Сегодня половину валового продукта, составляет т.н. «интернационализированная» мировая экономика, имеется ввиду производство иностранных предприятий, принадлежащим иностранным компаниям и находящимися на иностранной территории.

В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран определяется и, все в большей мере, степенью их активного участия в этом процессе; стоять вне его – означает способствовать стагнации, а не развитию экономики.

Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ пред другими формами финансирования.

В докладе Конференции ООН по торговле и развитию отмечается в качестве современной основной черты мирового экономического процесса все более свободный перелив капитала между странами. Следствием этого является небывалый приток иностранных инвестиций во всем мире. Это в свою очередь привело к качественным изменениям в экспорте капитала, а именно к беспрецедентному росту слияний и продаж и приобретения фирм в различных странах. Такие количественные и качественные изменениям в мировом инвестиционном процессе могут иметь, и уже имеют важные последствия для развития экономики, как в мировом масштабе, так и в отдельных странах.

Развитие процесса мирового переплетения капиталов связано с углубляющимися разделением труда в мировом масштабе. В современный период все промышленно развитые страны выступают экспортерами и импортерами капитала. Экспорт капитала способствует проникновению на рынок стран – реципиентов. Импорт капитала в условиях стремительного развития научно – технического процесса и его неравномерности нередко является единственным средством для развития новейших отраслей промышленности в странах – реципиентах. Поэтому иностранные капиталовложения играют очень существенную роль в экономическом развитии всех промышленно развитых государств, а в ряде отраслей их влияние может быть преобладающим.

При этом следует отметить, что воздействие иностранных инвестиций на экономику развитых стран и развивающихся – не одинаково; в развитых странах оно не столь велико ему противостоит мощный национальный капитал, а в развивающихся – такой преграды нет. Это, в известной мере, объясняет и разный подход к правовому регулированию иностранных инвестиций в указанных группах стран.

ГЛАВА 3

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА

Вывоз капитала регулируется законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992г №3615-1. В данном законе определены принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства.

Открытие российскими организациями текущих и иных счетов за границей может быть сделано только с разрешения Центрального банка РФ.

В случае получения разрешения и открытия соответствующего счета за границей, его владелец обязан предоставлять отчетность по остаткам средств на счете, а также информацию о процентах, полученных и переведенных в РФ во время отчетного периода. Сумма средств на счетах за границей не должна превышать рабочие остатки, необходимые для осуществления операций, с целью проведения которых был открыт счет.

С упразднение Федеральной Службы Налоговой Полицией специалисты, занимающиеся данной проблемой, и все материальная база были переведены в Министерство Внутренних Дел в отдельное управление. Основная цель данного управления, перекрыть и отрезать от финансирования террористические группы, действующие на территории РФ.

Надо думать, что и Комитет по финансовому мониторингу также позволит выявить многие подобные операции внутри страны и даст возможность еще на этой стадии отсечь от общего потока капитал, имеющий криминальное или около криминальное происхождение.

Несовершенство валютного законодательства о валютном регулировании можно продемонстрировать на следующем примере:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А. «Финансовый Менеджер» М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания «ДеКА», 2000. – 400 стр.

2. Булатов А.С. «Вопросы вывоза капитала из России: вопросы регулирования» // «Вопросы экономики». № 3. 1998. С. 55 — 64.

3. Бюллетень банковской статистики. № 5 (96). 2001. С. 10 — 18.

4. Григорьев Л., Косарев А., «Масштабы и характер бегства капитала». // Материалы международной конференции «Инвестиционный климат и перспективы экономического роста в России». 5 — 6 апреля 2000 г.

5. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Коренева С.В., Ларин Д.А. СПб.: "ТИРЕКС", 2001. - 128 стр. - (Серия "Таможня и бизнес").

6. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ В РФ. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, КОММЕНТАРИИ. Зенкин И. 1997. - 720 стр.

7. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА. – НПК – ВЕСТА, - 2000, 704 стр.

8. Вознесенская Н.Н. «Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно – правовой комментарий)». «ИНФРА М», 2002, - 220 стр.

9. Эдуард Шамбост «Энциклопедия Оффшорных зон» - перевод с французского, 2000, - 808 стр.

10. "Обзор Экономической политики в России за 1997 год", БЭА, 1998

11. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон РФ: Вып.14 Обложка, 17 стр., 2002 г. Издательство: Инфра-М;

12. Уголовный кодекс Российской Федерации.

13. Справочно-правовая система ГАРАНТ - Максимум.

Похожие работы на данную тему