Ответы на вопросы по педагогике

Название работы: Ответы на вопросы по педагогике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Педагогика

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1.Что означает понятие "профессионально-педагогическая деятельность"? 3

2.Перечислите функции учителя. 4

3.Какая функция педагога является главной? 5

4.Что означают требования к учителю? 6

5.Что означает понятие "педагогическое мастерство"? 7

6.Раскройте особенности педагогического общения. 8

7.Раскройте сущность понятия "идеальный педагог". 9

8.Какова структура педагогического мастерства? 10

9.По какому принципу проводится аттестация учителей за рубежом? 11

10.Что изучает педагогическая квалиметрия? 12

Выдержка:

Основная часть:

Деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс.

Педагогическая деятельность представляет собой вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Как отмечал психолог Б.Ф. Ломов, «деятельность является многомерной». Поэтому существуют многочисленные классификации деятельности, в основу которых положены ее различные признаки, отражающие разнообразные стороны этого феномена. Выделяют деятельность духовную и практическую, репродуктивную (исполнительскую) и творческую, индивидуальную и коллективную и т.д. Выделены также разнообразные виды педагогической деятельности. Педагогическая деятельность – это вид профессиональной деятельности, содержанием которой является обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся.

Системообразующей характеристикой педагогической деятельности является цель. Цель педагогической деятельности носит обобщенный характер. В отечественной педагогике она традиционно выражена в формуле «всестороннее гармоническое развитие личности». Дойдя до отдельного учителя, она трансформируется в конкретную индивидуальную установку, которую учитель и пытается реализовать в своей практике.

Похожие работы на данную тему