Общая структурная схема современного персонального компьютера. Назначение основных компонентов.

Название работы: Общая структурная схема современного персонального компьютера. Назначение основных компонентов.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………...……………………………….…..…..3

1. Микропроцессор (МП) …….4

2. Основная память (ОП) 5

3. Внешняя память 6

4. Внешние устройства (ВУ)…………………………………………… …….…..8

5. Клавиатура …………………………………………………………….……….11

6. Видеомониторы……………………………………………………………….12

7. Принтеры……………………………………………………………………....14

7.1 Матричные принтеры………………………………...…………………15

7.2 Термопринтеры……………………………………………...……….….15

7.3 Струйные принтеры……………...………………………………….…..16

7.4 Лазерные принтеры……………………………...………………………16

8. Сканеры………………………………………………………………..………..18

Заключение…………………………………………………………………..……20

Список литературы………………………….…………………………………..21

Выдержка:

Введение:

Ключевая роль в современной инфраструктуре информатизации принад-лежит системам коммуникации и вычислительным сетям, в которых сосредото-чены новейшие средства вычислительной техники, информатики, связи, а так-же самые прогрессивные информационные технологии. Именно они обеспечи-вают пользователям широкий набор информационно-вычислительных услуг с доступом к локальным и удаленным машинным ресурсам, технологиям и базам данных.

Возможности улучшения технико-эксплуатационных показателей ЭВМ в значительной степени зависят от элементов, используемых для построения их электронных схем. Поэтому при рассмотрении этапов развития ЭВМ каждое поколение обычно в первую очередь характеризуется используемой элементар-ной базой.

Основные функции определяют назначение ЭВМ: обработка и хранение информации, обмен информацией с внешними объектами. Дополнительные функции повышают эффективность выполнения основных функций: обеспечи-вают эффективные режимы её работы, диалог с пользователем, высокую надеж-ность и др. Названные функции реализуют с помощью её компонентов: аппарат-ных и программных средств.

К основным блокам ПК относятся:

• микропроцессор,

• основная память,

• внешняя память,

• внешние устройства.

Глава 7:

Принтеры (печатающие устройства) — это устройства вывода данных из ЭВМ, преобразующие информационные ASCII-коды в соответствующие им гра-фические символы (буквы, цифры, знаки и т.п.) и фиксирующие эти символы на бумаге.

Принтеры являются наиболее развитой группой ВУ ПК, насчитывающей до 1000 различных модификаций. Принтеры разнятся между собой по различ-ным признакам:

цветность (черно-белые и цветные);

способ формирования символов (знакопечатающие и знакосинтезирую-щие);

принцип действия (матричные, термические, струйные, лазерные);

способы печати (ударные, безударные) и формирования строк (последова-тельные, параллельные);

ширина каретки (с широкой (375 - 450 мм) и узкой (250 мм) кареткой);

длина печатной строки (80 и 132 - 136 символов);

набор символов (вплоть до полного набора символов ASCII);

скорость печати;

разрешающая способность, наиболее употребительной единицей измере-ния является dpi (dots per inch) — количество точек на дюйм.

Печать у принтеров может быть посимвольная, построчная, постраничная. Скорость печати варьируется от 10-300 зн./с (ударные принтеры) до 500-1000 зн./с и даже до нескольких десятков (до 20) страниц в минуту (безударные ла-зерные принтеры); разрешающая способность — от 3-5 точек на миллиметр до 30-40 точек на миллиметр (лазерные принтеры).

Качество печати матричных принтеров определяется также возможностью вывода точек в процессе печати с частичным перекрытием за несколько прохо-дов печатающей го¬ловки.

Для текстовой печати в общем случае имеются следующие режимы, харак-теризующиеся различным качеством печати:

¦ режим черновой печати (Draft);

¦ режим печати, близкий к типографскому (NLQ — Near-Letter-Quality);

¦ режим с типографским качеством печати (LQ — Letter-Quality);

¦ сверхкачественный режим (SLQ — Super Letter-Quality).

Режимы LQ и SLQ поддерживаются только струйными и ла¬зерными прин-терами.

7.1 Матричные принтеры

В матричных принтерах изображение формируется из точек ударным спо-собом, поэтому их более правильно называть ударно-матричные принтеры, тем более что и прочие типы знакосинтезирующих принтеров тоже чаще всего ис-пользуют матричное формирование символов, но безударным способом.

В игольчатых (ударных) матричных принтерах печать точек осуществляется тонкими иглами, ударяющими бумагу через красящую ленту. Каждая игла управляется собственным электромагнитом. Печатающий узел перемещается в горизонтальном направлении, и знаки в строке печатаются последовательно. Многие принтеры выполняют печать как при прямом, так и при обратном ходе. Количество иголок в печатающей головке определяет качество печати. Недоро-гие принтеры имеют 9 игл. Матрица символов в таких принте¬рах имеет размер-ность 7x9 или 9x9 точек. Более совершенные матричные принтеры имеют 18 игл и даже 24.

Заключение:

Появление персональных компьютеров – наиболее яркое событие в области вычислительной техники, это динамично развивающийся сектор отрасли. С внедрением компьютеров решение задач информатизации общества поставлено на реальную основу. Кроме того, потребовался новый подход к организации систем обработки данных, к созданию новых информационных технологий. Возникла необходимость перехода от систем централизованной обработки дан-ных к системам распределенной обработки данных, т. е. к компьютерным (вы-числительным) сетям различных уровней – от локальных до глобальных.

Сегодня уже трудно представить нашу жизнь без компьютера, и даже если у вас дома нет этой умной машины вы все равно сталкиваетесь с его деятельностью на каждом шагу. В магазине, в школе, и даже в троллейбусе. Что там говорить се-годня компьютеры есть у многих в кармане. Компьютеры позволили нам делать многое даже не выходя из своего дома. Компьютеры стали неразделимой частью человека, стали его спутником жизни. Трудно перечислить все профессии, где теперь используется компьютер. Наверное, и не осталось таких профессий. По-тому что даже для того что бы выкопать яму необходимо сделать замеры, рас-считать глубину, ширину ямы. Компьютер поможет найти квалифицированных землекопов, рассчитает оптимальное время и начислит заработную плату рабо-чим. Компьютер просто незаменим в разных профессиях. Также компьютер, мо-жет стать незаменимым помощником в учёбе. Различные учебники, пособия, книги, методички - всё это есть в электронном виде. Ну и конечно компьютер-ные технологии могут сделать учебный процесс не только познавательным, но еще и более наглядным, приятным и интересным. Это и компьютизированые классы, и интерактивные доски и многое, многое другое.

Похожие работы на данную тему