Минеральные ресурсы России

Название работы: Минеральные ресурсы России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Классификация минеральных ресурсов 5

2. Топливно-энергетические ресурсы 9

3. Металлорудные минеральные ресурсы 16

4. Неметаллические минеральные ресурсы 21

5. Оценка минерально-сырьевой базы России 23

6. Возможности и проблемы освоения минеральных ресурсов России 27

Заключение 32

Список источников 34

Приложения 37

Выдержка:

Введение:

Экономическое развитие всегда опирается на ресурсы. От их количества и качества, а также от эффективности их использования в значительной мере зависят характер и темпы развития отдельных национальных экономик, в том числе, российской. Рост экономики, развитие мировой цивилизации невозможны без обеспеченности стран энергией и сырьем. Источниками энергии и сырье, в основной массе, являются минеральные ресурсы (полезные ископаемые).

Под минерально-сырьевыми ресурсами понимается совокупность полезных ископаемых, выявленных в недрах земли в результате геологоразведочных работ и доступных для промышленного использования. Минеральные ресурсы являются минерально-сырьевой базой промышленного потенциала, обеспечивают экономическую и оборонную безопасность страны. Они составляют основную статью российского экспорта (67-70% валютных поступлений в Россию, из которых почти половина — благодаря топливно-энергетическим ресурсам).

Минерально-сырьевая база России играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе мира. Россия, как известно – страна богатая природными ресурсами. На 2.6% населения Земли приходится 12.5% суши континентов, 30% главных источников энергетических ресурсов будущего, 22% лесных ресурсов, 20% пресных вод и 16% всех минерально-сырьевых ресурсов. Потенциальная стоимость недр оценивается, примерно, в сумме около 30 трлн.$

В России открыто около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из которых примерно 37% введены в эксплуатацию. Крупные и уникальные месторождения (около 5%) содержат почти 70% запасов и обеспечивают 50% добычи минерального сырья. На Россию приходится свыше 10% мировых разведанных запасов нефти, примерно 34% газа, 12% угля, 28% железных руд, большая часть цветных и редких металлов.

Объект исследования – минерально-сырьевая база России.

Предмет исследования – состояние, динамика и проблемы использования минеральных ресурсов России.

Цель работы – изучить состояние основных групп минеральных ресурсов минерально-сырьевой базы России.

Задачи работы:

1. Определить понятие минеральные ресурсы, рассмотреть их общую классификацию.

2. Проанализировать состояние топливно-энергетической базы России.

3. Проанализировать состояние базы рудных и неметаллических минеральных ресурсов России.

4. Оценить общее состояние минерально-сырьевой базы нашей страны, определить перспективы и проблемы ее развития.

Для написания работы использован обширный литературный, статистический, картографический материал. В том числе использовалась статистика Министерства промышленности и энергетики России, данные Росстата, Федерального агентства по недропользованию, статистика международных агентств и организаций: ОПЕК, АЦ «Минерал».

Теоретическую основу исследования составили труды таких отечественных специалистов как: Козловский Е., Кривцов А.И., Авдонин В.В., Орлов В.П., Смирнов В.И., и др.

Глава 5:

Анализ показывает, что резко обострилась проблема восполнения запасов на добывающих предприятиях в основных горнопромышленных районах страны. А это, как известно, не может не повлиять на базовые отрасли экономики страны и ее экономическую безопасность. По данным Минэкономразвития РФ, за период с 1994-го по 2004 год восполнение извлекаемых из недр запасов МСР их приростами составило по нефти 73%, газу – 47%, меди – 33%, цинку – 57%, свинцу – 41%. Так как минерально-сырьевой потенциал по указанным видам сырья сосредоточен в основном в северных широтах и на Дальнем Востоке, то геологический риск в подготовке новых нефтегазоносных провинций и рудных районов должно брать на себя государство, а разведку и освоение новых месторождений обязаны взять на себя компании.

По ценам мирового рынка 2007-2008 гг. доля различных видов сырья в общей ценности недр России составляет: топливно-энергетические ресурсы – 72,2%, нерудное сырье (включая агроруды) – 13,3%, сырье черной металлургии – 6,6%, сырье цветной металлургии – 6,1%, благородные металлы и алмазы – 1,1%, редкие и рассеянные металлы – 0,7%.

Одной из характерных черт сырьевой базы России, благоприятной для будущего, является значительный процент месторождений уникальных – суперкрупных и крупных по запасам. Общее число таких месторождений, определяющих современный природно-ресурсный облик страны, составляет примерно 100 –120 нефтегазовых и такое же число по основным видам твердых полезных ископаемых.

Особое значение российской минерально-сырьевой базы для мировой экономике рассмотрим на примере нефти и природного газа. На рисунке 6. представлены сведения по состоянию на 2008 год о подтвержденных запасов нефти по странам мира (первая 20 стран, в порядке возрастания запасов).

Заключение:

Минеральные ресурсы это природные минеральные образования в земной коре неорганического и органического происхождения, которые при данном уровне развития экономики и техники могут быть использованы в народном хозяйстве в естественном виде как сырье или после соответствующей обработки.

По составу, среди минеральных ресурсов выделяют следующие группы: топливно-энергетические (горючие), металлические (руды), неметаллические (соли, апатиты, фосфариты, селитра, драг. камни), технические (асбест, графит), строительные материалы (глина, песок, графий).

Россия обладает огромных сырьевым потенциалом, особенно в группах топливно-энергетических и рудных ресурсов. Россия имеет 12-13% прогнозных ресурсов и около 12% разведанных запасов нефти, 42% ресурсов и 34% запасов природного газа, около 20% разведанных запасов каменного и 32% запасов бурого угля,. Обеспеченность добычи разведанными запасами топлива оценивается по нефти и газу в несколько десятков лет, а по углю - значительно выше. Россия занимает ведущие позиции по запасам: нефти, природного газа, угля, железной руды, никелевых, медных, цинковых руд, золота и платины, бокситов, фосфоритов, апатитов, алмазов и др.

Минерально-сырьевая база России позволяет нашей стране стабильно и устойчиво развиваться на собственных ресурсах, не испытывая дефицита в важнейших группах.

Перспективы развития минерально-ресурсной базы России связаны с освоением новых районов: Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, шельфовых районов Тихого и Северо-ледовитого океана.

Так же большие перспективы связаны с модернизацией горнодобывающей отрасли, внедрения современных ресурсосберегающих технологий, оборудования, что позволит более больно извлекать и использовать минеральные ресурсы.

Особенно следует обратить внимание на поддержку геологоразведочных работ, так как на территории России имеются перспективы для открытия новых, крупных месторождения минеральных ресурсов всех групп, в том числе в настоящее время дефицитных для нашей страны.

Среди современных проблем развития минерально-сырьевой базы России можно выделить:

- Истощение многих ресурсных баз, особенно в староосвоенных районах, высокая степень выработанности месторождений;

- Медленное освоение новых месторождения, резкое сокращение геологоразведочных работ, недостаточные объемы инвестиций в горнодобывающие отрасли;

- Дефицит отдельных видов минерального сырья в России (марганец, хром, цирконий, титан, уран, бокситы, сера и т.д.).

- Нерентабельность освоения значительного числа разведанных месторождений, из-за сложных условий добычи и неразвитости инфраструктуры.

- Неблагоприятное размещение основных ресурсных районов – в Восточной части страны в удалении от промышленных центров.

Реальное положение в России с сырьевыми ресурсами напряженное, но не безнадежное. Принятие срочных мер государственного регулирования и независимого контроля за использованием недр, внедрения новых уже разработанных технологий может достаточно оперативно изменить ситуацию к лучшему. Тем более, что позитивные предпосылки уже имеются и, принимаемые в последнее время правительственные решения по укреплению государственной вертикали управления, а также направленные в Федеральное собрание предложения по совершенствованию законов о недропользовании, перехода на рентные платежи, создают благоприятные предпосылки для улучшения положения в отрасли. Правильное использование кадрового, и, особенно, научного потенциала должно способствовать решению этой проблемы.

Похожие работы на данную тему