Поэма Гесиода "Теогония" о происхождении богов

Название работы: Поэма Гесиода "Теогония" о происхождении богов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Литература

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика поэмы «Теогония» 5

2. Выбор темы для поэмы «Теогония» 8

3. Содержание поэмы «Теогония» 12

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Введение

Гесиод (вероятно, ок. 700 до н.э) • первый греческий поэт. Гесиод родился, по его собственным словам, в местечке Аскра у подножия горы Геликон (Беотия), куда его отец перебрался из Кимы (Эолида, Малая Азия). После смерти отца брат Гесиода Перс захватил больше причитавшейся ему доли и, по-видимому, собирался подкупить аристократов, которым предстояло рассудить наследников. Другие приводимые античными авторами подробности жизни Гесиода почти наверняка вымышлены.

Под именем Гесиода сохранились три небольшие написанные гекзаметром поэмы на эпическом ионийском диалекте. Как говорит в прологе Теогонии сам Гесиод, на творчество его вдохновили Музы: они явились ему, когда он пас овец, и повелели говорить от их имени. В Трудах и днях настоятельно рекомендуется посвятить жизнь честному труду, что сопровождается практическими советами по земледелию, мореплаванию, а также моральными наставлениями и мифами. Теогония (т.е. Родословная богов) – отважная попытка систематизации различных мифов о происхождении богов и их потомстве. В Щите Геракла Гесиод, надо полагать, собирался описать поход героя против Кикна (грабившего богомольцев, несших в Дельфы десятину), однако на деле значительную часть поэмы заняло описание щита Геракла, очевидно, в подражание знаменитому щиту Ахилла в Илиаде.

3. Содержание поэмы «Теогония»

Вернемся к «Теогонии». Если исключить из поэмы два больших, обозначенных выше отрывка (на одиночных подозрительных стихах, которые легко могли проникнуть в произведение, гораздо чаще исполняемое рапсодами, чем читаемое, мы здесь останавливаться не будем), то содержание ее представится в следующем виде:

I. 1-115. Вступление: гимн Музам и обращение к ним за помощью. Если призывать Муз входило в обязанность каждого поэта, то у Гесиода были для этого еще особые основания: как он повествует, они однажды явились ему, когда он пас стада у подножья горы Геликона, вручили посох из лаврового дерева – символ поэтического вдохновения и научили песням, напомнив, что они могут выдать и ложь за правду и вещать истинную правду (22-34). Гесиод явно претендует на то, что его рассказ о богах – чистая правда, и в этом уверении он преуспел на много столетий вперед: если в последующие времена и возникали сомнения о правдивости историй, передаваемых Гесиодом, то его роли в систематизации примерно трех сотен мифов и в передаче их потомству никто не отрицал. Недаром Геродот писал, что Гесиод и Гомер (Гесиод – на первом месте) «установили для эллинов родословную богов, дали имена и прозвища, разделили между ними почести и круг деятельности и описали их образы» (II.53), – Геродот, наверное, преувеличивает роль обоих поэтов, поскольку имена главных богов были известны и до них, но, называя по имени 50 Нереид (Теог. 243-262) или 40 Океанид (там же, 349-362), Гесиод дал, конечно волю своей фантазии. Что же касается «почестей и круга деятельности» (????), то здесь Геродот совершенно прав. В остальном, и современная филология, прослеживая формирование того или иного мифа, начинает с Гомера и Гесиода.

Список использованной литературы

1. Вагнер Р. Начала поэзии. Эпос: Гомер и Гесиод // Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. - Минск – М., 2000.

2. Гесиод. Полное собрание текстов. / Под ред. О. П. Цыбенко и В. Н. Ярхо. - М., Лабиринт, 2001.

3. Гесиод. Теогония / Перевод В. В. Вересаева // Эллинские поэты. - М., 1963.

4. Лосев А. Ф. Античная литература. - М., 2005.

5. Чистякова Н. А., Вулих Н. В. История Античной литературы. - Л, 1963.

Похожие работы на данную тему