Сущность социальной политики на примере ООО «Генеральный Страховой Альянс» с применением экономико-математического моделирования

Название работы: Сущность социальной политики на примере ООО «Генеральный Страховой Альянс» с применением экономико-математического моделирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Сущность и содержание социальной политики……………………………...5

1.1. Сущность, содержание и цели социальной политики………………….5

1.2. Социальная защита населения………………………………………….12

1.3. Особенности социальной политики в России…………………………21

2. Организационно-экономическая характеристика ООО

«Генеральный Страховой Альянс»……………………………………………..27

2.1. Организационная характеристика ООО «Генеральный

Страховой Альянс»…………………………………………………………..27

2.2. Экономическая характеристика ООО «Генеральный

Страховой Альянс»…………………………………………………………..37

2.3. Экономико-математическое моделирование………………………….47

3. Совершенствование социальной политики в ООО «Генеральный Страховой Альянс»……………………………………………………………...57

3.1. Механизмы формирования и реализации социальной политики…….57

3.2. Пути совершенствования социальной политики в

ООО «Генеральный Страховой Альянс»…………………………………...65

3.3. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий………...69

4. Безопасность и экологичность проектных решений………………………..75

4.1. Безопасность служебной деятельности в

ООО «Генеральный Страховой Альянс»……………….…………………..75

4.2. Опасные и вредные производственные факторы в

ООО «Генеральный Страховой Альянс»…………………………………...78

4.3. Экологическая безопасность……………………………………………88

Заключение……………………………………………………………………….93

Список литературы………………………………………………………………99

Выдержка:

Введение:

Экономическая деятельность человека, в конечном счете, имеет целью создание материальной базы для улучшения условий жизни. Поскольку люди в своей экономической деятельности тесно связаны друг с другом, постольку и изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь, это требует согласования деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни. Указанная деятельность и получила название социальной политики.

Центральное место в ходе анализа социальной политики отводится социально-трудовым отношениям, демографическим и миграционным процессам, отраслям социально-культурного комплекса.

Целью дипломной работы является совершенствование социальной политики на предприятии на примере ООО «Генеральный Страховой Альянс».

Исходя из поставленной цели, в дипломной работе решаются следующие задачи:

• изучение совершенствования социальной политики на предприятии;

• организационно-экономическая характеристика ООО «Генеральный Страховой Альянс»;

• разработка путей совершенствования социальной политики в ООО «Генеральный Страховой Альянс»;

• анализ безопасности и экологичности проектных решений.

В дипломной работе использованы нормативно-законодательные акты, научная и специальная литература, материалы и практическая деятельность ООО «Генеральный Страховой Альянс», методические указания по выполнению дипломной работы.

В дипломной работе применялись следующие методы: сравнительный анализ, экономический анализ, графический анализ, экономико-математическое моделирование.

Глава 4:

Из таблицы видно, что фактические параметры микроклимата в помещении не совсем соответствуют нормативным. Поэтому рекомендуется:

• в холодный и переходный сезон года ставить дополнительные электрические нагревательные приборы для повышения температуры в помещении;

• в теплый сезон года больше открывать окна или создавать организованную естественную вентиляцию.

При сопоставлении нормативных и фактических данных обнаружилось совпадение. Уровень освещенности достаточен и соответствует гигиеническим нормам, учитывающим условия зрительной работы. Обеспечена равномерность и устойчивость уровня освещенности.

Уровень вредных химических веществ.

Источниками загрязнения помещения являются вредные вещества внешней среды и более ста соединений, выделяющихся из строительных материалов здания, мебели, одежды, обуви и биоактивные соединения (антропотоксины) самого человека.

Рассматривая загрязнение помещения вредными веществами внешней среды, надо, прежде всего, учитывать местоположение здания, в нашем случае это место вблизи проспекта Мира. В таблице приведен возможный состав вредных веществ в анализируемом помещении с указанием их предельно допустимых концентраций.

В помещении помимо естественной имеется приточно-вытяжная вентиляция. Однако для большей защиты персонала компании рекомендуется установка более совершенной системы вентиляции и кондиционирования воздуха, которая позволит создавать в помещении динамический климат с определенными перепадами показателей. Основным параметром, определяющим характеристики вентиляционной системы, является кратность обмена, то есть сколько раз в час сменится воздух в помещении [12].

Расчет для помещения:

Vвент. – объем воздуха, необходимый для обмена;

Vпом. – объем рабочего помещения.

Размеры рабочего помещения ООО: длина В = 8 м, ширина А = 6 м, высота Н = 3,5 м:

Vпом. = А*В*Н. (62)

Соответственно объем помещения равен:

Vпом. = 6*8*3,5 = 168 м3.

Необходимый для обмена объем воздуха (Vвент.) определим исходя из уравнения теплового баланса:

Vвент.*C(tуход-tприход)*Y = 3600*Qизбыт , (63)

Qизбыт – избыточная теплота (Вт);

С = 1000 – удельная теплопроводность воздуха (Дж/кгК);

Y = 1,2 – плотность воздуха (мг/см).

Температура уходящего воздуха определяется по формуле:

tуход = tр.м. + (Н – 2) t , (64)

где t = 1-5 градусов – превышение t на 1 м высоты помещения;

tр.м. = 25 градусов – температура на рабочем месте;

Н = 4,2 м – высота помещения;

tприход = 18 градусов.

tуход = 25 + (3,5 – 2) * 2 = 28.

Qизбыт = Qизб.1 + Qизб.2 + Qизб.3 , (65)

где Qизб. – избыток тепла от электрооборудования и освещения.

Qизб.1 = Е * р, (66)

где Е – коэффициент потерь электроэнергии на теплоотвод (Е = 0,55 для освещения);

р – мощность.

р = 40 Вт * 14 = 560 Вт.

Qизб.1 = 0,55 * 560 = 308 Вт.

Теплопоступление от солнечной радиации (Qизб.2):

Qизб.2 = m * S * k * Qc , (67)

где m – число окон, примем m = 4;

S – площадь окна: S = 2.3 * 2 = 4,6 м2.

k –коэффициент, учитывающий остекление, для двойного остекления k = 0,6;

Qc = 127 Вт/м – теплопоступления от окон.

Qизб.2 = 4 * 4,6 * 0,6 * 127 = 1402 Вт.

Тепловыделения людей (Qизб.3):

Qизб.3 = n * q , (68)

где q = 80 Вт/чел.,

n – число людей (n = 15).

Qизб.3 = 15 * 80 = 1200 Вт.

Qизбыт = 308 + 1402 + 1200 = 2910 Вт.

Из уравнения теплового баланса следует:

м3

К = 1048/186 = 6,2

Оптимальным вариантом является кондиционирование воздуха, то есть автоматическое поддержание его состояния в помещении в соответствии с определенными требованиями (заданная температура, влажность, подвижность воздуха) независимо от изменения состояния наружного воздуха и условий в самом помещении [17].

Освещенность рабочих мест.

Освещение в офисе ООО осуществляется естественным светом, то есть через четыре больших окна и системой искусственного комбинированного освещения. Для общего освещения используются лампы накаливания. Светильники общего освещения в помещении размещены над рабочими столами, что создает равномерное освещение офисного помещения. При комбинированном освещении используются светильники местного освещения, которые предназначены для создания высоких уровней освещенности. При устройстве комбинированного освещения соблюдены санитарные нормы. Светильники общего освещения обеспечивают не менее 10 % освещенности рабочего места (табл. 22).

Заключение:

Функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует необходимый минимальный уровень благосостояния всем гражданам, на который они имеют право. Мировой кризис 30-х годов ХХ века, сопровождавшийся резким нарастанием социальной напряженности в ряде стран, доказал необходимость вмешательства государства в рыночные процессы, в том числе и в социальной сфере.

Социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально – экономических условий жизни общества. Суть социальной политики государства в поддержании отношений как между социальными группами, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно связана с общеэкономической ситуацией в стране. Говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. В таблице 1 приведены основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле социальная политика – это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества. Государственная социальная политика – это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве, это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, местных органов власти, направленных на защиту населения от безработицы, возрастания роста цен и т.д. Посредством государственной социальной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантий для всех слоев населения.

В данной работе была проанализирована деятельность ООО «Генеральный Страховой Альянс», созданного в 1991 году для осуществления страховой деятельности.

В результате характеристики и анализа основных финансово-экономических показателей ООО «Генеральный Страховой Альянс» можно говорить о достаточно эффективной деятельности данной организации. Организационная структура управления в целом соответствует особенностям хозяйствования ООО, эффективность управления высока, организация обеспечена трудовыми ресурсами, квалификационный уровень аппарата управления и персонала соответствует нормативным требованиям, отсутствует текучесть кадров (что говорит об успешной кадровой политике), достаточно высок трудовой потенциал организации.

Подводя итого проведенному анализу основных результатов деятельности ООО «Генеральный Страховой Альянс», можно говорить, что в целом она является эффективной. Наблюдается рост ключевых экономических показателей предприятия: производительности труда, прибыли от реализации продукции и т.д.

Похожие работы на данную тему