Контрольная работа по экспериментальной психологии

Название работы: Контрольная работа по экспериментальной психологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Психология

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

1. Из истории экспериментальной психологии

2. Привести описание эксперимента

3. Идея эксперимента.

Список использованной литературы

Выдержка:

1. Из истории экспериментальной психологии

С развитием практической деятельности людей, с ее усложнением развивается и человеческое познание. Будучи поначалу естественным элементом человеческой жизни, основу которой составляет практически преобразовательная деятельность людей, познание на определенном этапе развития общества обособляется в специализированное духовное и научное производство.

На ранних этапах истории человечества существовало обыденно-практическое познание, связанное с элементарными сведениями о природе, самих людях, условиях их жизни, Социальных связях и rip. Полученные на основе опыта повседневной жизни, практики людей знания носят хотя и прочный, но хаотический, разрозненный характер, представляя собой набор отдельных сведений и правил и т. д.

Важную роль на начальном этапе истории человечества играло мифологическое познание, представляющее собой фантастическое отражение реальности, бессознательно-художественную переработку природы и общества народной фантазией. Одними из древних форм познания, генетически связанными с мифологией, являются философское и религиозное познание. В рамках мифологии зарождается художественно-образная форма познания, которая в дальнейшем получила наибольшее развитие в искусстве. Как особый вид можно выделить научное познание, во многом противостоящее религиозному познанию мира.

Список использованной литературы

1. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2000.

2. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.

Похожие работы на данную тему