Рецензия на книгу А. Адлера "Наука жить"

Название работы: Рецензия на книгу А. Адлера "Наука жить"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Другое

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Рецензия на книгу А. Адлера «Наука жить». Книга вышла в 1929 году. В нашей работе мы пользовались книгой, изданной в 1997 году.

Выдержка:

Выбор книги Альфреда Адлера «Наука жить» был обусловлен тем, что в данной книге наиболее точно и четко раскрываются все принципы индивидуальной психологии, а также обозначены основные моменты применения индивидуальной психологии в различных сферах жизни. В книге представлено большое количество примеров и случаев из практики автора, что делает ее живой и применимой в практическом плане.

Книга состоит из двух глав. В первой охарактеризованы основные принципы индивидуальной психологии. Во второй главе Адлер систематизирует и раскрывает основные понятия, приводит примеры.

Рассмотрим основные принципы индивидуальной психологии.

1. Стремление к цели.

«У каждого человека есть концепция цели или идеал, необходимый для того, чтобы добиваться больше того, что возможно для него в актуальной жизненной ситуации, преодолевать недостатки и трудности настоящего благодаря постулированию конкретной цели будущего». Основные цели человека формируются в возрасте 4-5 лет, они называются прототипом и связанным с чувством неполноценности ребенка.

2. Чувство неполноценности и чувство общности.

Похожие работы на данную тему