Связь смысложизненных ориентаций и жизнестойкости у женщин среднего возраста

Название работы: Связь смысложизненных ориентаций и жизнестойкости у женщин среднего возраста

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Психология

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2016 г.

Содержание:

1. Содержание понятия смысложизненные ориентации

2. Содержание концепции жизнестойкости

3. Психологические особенности женщин среднего возраста

Выводы

ЛИТЕРАТУРА

Выдержка:

Собственный анализ понятия «смысл жизни» провел В. Франкл [15]. В своей работе «Человек в поисках смысла» он указывает на то, что в человеке заложено стремление поиска «в своей жизни смысла и осуществления его». Это и есть то, что в логотерапевтической теории мотивации определяется понятием «стремление к смыслу». Смысл жизни здесь представлен стремлением к обретению универсальных ценностей. А значит, переживание смысла является высшей ценностью отношений. Жизнь человека наполнена смыслом до самого конца: происходит обязательная реализация ценностей и определение степени ответственности. По В. Франклу, в проблеме смысла жизни основной является проблема ответственности человека за свою жизнь.

Так, по его мнению, в социуме смысл превращается в унифицированный для множества людей стереотип, который все больше отдаляется от реальной жизни и подчиняется официальной идеологической задаче. Это наблюдение подчеркивает роль социальных факторов в самом процессе становления смысла жизни [15].

К. Хорни [11], наоборот, утверждает, что концентрация на проблеме смыслообразования и смыслоназначения возникает у человека только в невротизирующих личность ситуациях, и не свойственна здоровой личности.

Таким образом, получается, что в зарубежной психологии личности после исследований А. Адлера и К. Юнга вопрос о смысле жизни прорабатывался в двух фактически независимых направлениях: первое понимало смысл как высшую обобщающую основу личности, а второе - как элемент в структуре сознания и деятельности [14].

.............

Похожие работы на данную тему