Инвестиции в экологические проекты

Название работы: Инвестиции в экологические проекты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

1 Новые экологические проекты 3

2 Предприятия, инвестирующие экологические проекты 7

Список литературы …………………………..……………………………………………….13

Выдержка:

1 Новые экологические проекты

1.1 Переработка отходов

За последние десятилетия как в промышленно развитых странах, так и в России стратегия в области управления отходами подвергается существенным изменениям. Главными причинами таких изменений явились увеличение загрязнения окружающей среды, его негативное влияние на здоровье населения, а также происшедшие изменения в экологической политике и законодательстве. Таким образом, политика в сфере управления отходами, главным образом, ориентирована на снижение количества, образующихся отходов и на развитие методов их максимального использования.

При имеющейся поддержке Регионального правительства и общественности, Российских изготовителей оборудования и широкого круга ученых, ООО «Ресурсосберегающее инновационное объединение» в лице специалистов в области экологии, ресурсосбережения и переработки отходов предлагает проект по строительству и введению в эксплуатацию комплексов по переработке нетоксичных отходов производства и потребления на территории Саратовской области. Планируется поэтапное внедрение и доведение мощности переработки отходов до 500000 тонн в год и выше.

2.2 ОАО «РЖД»

Правлением ОАО «РЖД» определены основные задачи компании в области защиты окружающей среды и промышленной безопасности.

Обеспечению экологической безопасности в значительной мере способствуют природоохранные подразделения железных дорог. Они создаются и во вновь образованных филиалах ОАО «РЖД». В структуру природоохранных подразделений железных дорог входят 56 стационарных экологических лабораторий, 9 вагонов-лабораторий, 42 лаборатории на автомобильном ходу и 121 пункт экологического контроля, где осуществляется тестирование двигателей тепловозов по экологическим показателям после прохождения капитального ремонта.

Одна из главных задач экологических лабораторий - обеспечение производственного экологического контроля и информирование структурных подразделений железных дорог о фактическом воздействии их хозяйственной деятельности на окружающую среду для своевременного принятия мер по снижению техногенной нагрузки. Так, выполненные в 2007 г. экологами железных дорог работы природоохранного назначения обеспечили экономию финансовых средств в размере 441,1 млн. руб. Экономический эффект от внедрения природоохранных технологий составил 120 млн. руб. Наличие в ОАО «РЖД» экологических лабораторий позволяет осуществлять платежи по фактическому воздействию на окружающую среду.

В ОАО «РЖД» создан уникальный поезд-лаборатория, который является единственным в стране многофункциональным комплексом для проведения в масштабах России и сопредельных государств всесторонних исследований и оценки состояния атмосферы и земель, природно-климатического зонирования территорий, оценки воздействия на них различных отраслей и объектов хозяйственной деятельности (транспорта, топливно-энергетического комплекса, коммунальных служб и др.). Он обеспечивает также отслеживание региональных и трансграничных переносов загрязняющих примесей, в том числе от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Список литературы

1 Годовой отчет ОАО «РЖД» за 2008 год

2 Данильчик А.И., Погоцкая В.Р., Малышкина Е.И. Обоснование методологии определения предотвращенного эколого-экономического ущерба. / Природные ресурсы (Межведомственный бюллетень) 2005. № 1; - C.98-105.

3 . Экология и экономика природопользования / под ред. Э.В. Гирусова. М.: Юнити-Дана, 2007. - 591 с.

4 ТНК –ВР увеличит инвестиции в экологию// «Комерсантъ», № 11, 2009

Похожие работы на данную тему