Контрольная работа по дисциплине Концепции и методы психологической помощи

Название работы: Контрольная работа по дисциплине Концепции и методы психологической помощи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Психология

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Задание №6

Задание №2

Задание №10

Задание №9

Задание №4

Задание №5

Задание №7

Задание №8

Задание №1

Задание №3

Выдержка:

Задание №6

В 1958 году вышла книга австрийского психотерапевта Д.Вольпе «Психотерапия реципрокным торможением». В теории реципрокного торможения Вольпе речь идет о торможении тревожных реакций с помощью одновременного вызывания других реакций, которые с физиологической точки зрения являются антагонистическими по отношению к тревоге, не совместимы с ней. Если несовместимая с тревогой реакция вызывается одновременно с импульсом, который до этого вызывал тревогу, то условная связь между импульсом и тревогой ослабевает.

Такими антагонистическими реакциями по отношению к тревоге являются прием пищи, реакции самоутверждения, половые реакции и состояние релаксации. Самым действенным стимулом в устранении тревоги являлась мышечная релаксация.

Возникновение неадекватной тревожности и фобических реакций, по мнению Вольпе, основано на механизме условно-рефлекторной связи, а угасание тревожности - на механизме контробусловливания в соответствии с принципом реципрокного подавления: если реакцию, противоположную тревожности, можно будет вызвать в присутствии стимулов, приводящих к возникновению тревожности, то это приведет к полному или частичному подавлению реакции тревожности.

Похожие работы на данную тему