Проблемные формы взаимоотношений детей дошкольного возраста со сверстниками и их коррекция

Название работы: Проблемные формы взаимоотношений детей дошкольного возраста со сверстниками и их коррекция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Психология

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Изучение агрессивных проявлений дошкольников 4

2. Проявление тревожности у ребенка-дошкольника 14

3. Изучение застенчивого ребенка 25

4. Особенности воспитания и развития детей дошкольного возраста с ОНР 31

Заключение 36

Список литературы 37

Выдержка:

Введение:

Актуальность настоящей работы обусловлена следующим. Личностное развитие детей наиболее интенсивно проходит в дошкольном возрасте. Здесь закладываются основы как для последующего формирования индивидуально-психологических черт и качеств, так и для последующих успехов или неудач ребенка (а потом – и взрослого) в социальном взаимодействии.

Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложная и порой драматическая картина межличностных отношений детей. Дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют. Все эти отношения остро переживаются участниками и несут массу разнообразных эмоций. Эмоциональная напряженность и конфликтность в сфере детских отношений значительно выше, чем в сфере общения с взрослым.

Взрослые иногда не подозревают о той широкой гамме чувств и отношений, которую переживают дети, не придают особого значения детским ссорам и обидам. Между тем опыт первых отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребёнка. Этот первый опыт во многом определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом. Определить появления нарушений эмоциональной сферы как результат проблем во взаимоотношениях детей-дошкольников можно по следующим признакам:

• Нарушение, какой либо сферы личности, психики ребёнка всегда оказывает негативное воздействие на другие сферы, в результате чего те деградируют, либо замедляют своё развитие.

• Нарушение - проявляется в поведении, его можно опознать при наблюдении: трудновоспитуемость, непослушание, агрессия, капризность, упрямство, проявляющиеся не в критические возрастные периоды.

Глава 4:

Специально проведенными исследованиями установлено, что старшие дошкольники с ОНР, имеющие 3 уровень речевого развития, значительно отстают от нормально развивающихся сверстников в овладении навыками связной, прежде всего монологической речи. У детей с ОНР отмечаются трудности программирования содержания развернутых высказываний и их языкового оформления. Для их высказываний (пересказ, различные виды рассказов) характерны: нарушение связности и последовательности изложения, смысловые пропуски, низкий уровень используемой фразовой речи. В связи с этим формирование связной монологической речи старших дошкольников с ОНР приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий. На полноценное овладение детьми монологической речью должна быть направлена и работа по развитию у них лексических и грамматических языковых навыков. О необходимости специальной систематической работы по формированию у детей навыков связных высказываний свидетельствуют и данные изучения состояния связной речи учащихся младших классов коррекционной школы для детей с нарушениями речи. К началу школьного обучения уровень сформированности лексико-грамматических средств языка у них значительно отстает от нормы. Самостоятельная связная контекстная речь у младших школьников долгое время остается несовершенной. Это создает детям дополнительные трудности в процессе обучения.

Важнейший принцип отечественной логопедии- дифференцированный подход к анализу и преодолению речевых нарушений. При проведении коррекционной работы с детьми с ОНР этот принцип находит свое выражение в установлении причин, лежащих в основе речевого недоразвития, учете специфики речевой патологии, установлении взаимосвязи между речевыми нарушениями и особенностями психического развития ребенка. Дифференцированный подход основывается также на определении наиболее сформированных сфер речевой деятельности, с опорой на которые строится коррекционная работа. Этот принцип лежит в основе работы по формированию связной речи.

Для изучения состояния связной речи детей дошкольного возраста с ОНР используются следующие методы:

• Обследование словарного запаса по специальной схеме;

• Исследование связной речи с помощью серии заданий;

• Наблюдения за детьми в процессе учебной, предметно-практической, игровой и обиходно-бытовой деятельности в условиях ДОУ;

• Изучение медико-педагогической документации (данные анамнеза, медицинских и психологических исследований, педагогические характеристики и заключения и т.п.) логопедом.

Для обследования словаря может быть применен специально составленный обследующим словарный минимум в объеме 250-300 слов. При этом рекомендуется использовать наглядный материал из соответствующих пособий Г.А.Каше и Т.Б.Филичевой, Т.Б.Филичевой и А.В.Соболевой, О.Е.Грибовой и Т.П.Бессоновой, О.Н.Усановой и др. лексический и соответствующий иллюстративный материал отбирается с учетом следующих принципов:

• Семантического (в словарь- минимум входят слова, обозначающие разные предметы, их части, действия, качественные характеристики предметов; слова, связанные с определением временных и пространственных отношений, например: "далеко-близко", "вверху-внизу", "сначала - потом" и др.;

• Лексико-грамматического (в словарь включаются слова разных частей речи-существительные, глаголы, прилагательные, наречия, предлоги - в количественном соотношении, характерном для словарного запаса старших дошкольников с нормальным речевым развитием);

• Тематического, в соответствии, с которым в пределах отдельных разрядов слов лексический материал группируется по темам.

Составление словаря-минимума проводится в соответствии с Типовой программой воспитания и обучения в ДОУ, с учетом лексического материала, который должны усвоить дети, поступающие в старшие возрастные группы. При обследовании словаря используется прием назывании изображенных на картинках предметов, действий и т.д.

Наблюдение за речью детей осуществляется в процессе игровой, обиходно-бытовой и учебной деятельности (логопедические занятия и различные виды предметно-практических занятий, воспитательские занятия по родному языку).

Основное внимание обращается на наличие и уровень сформированности у детей навыков фразовой речи (умение дать краткий и развернутый ответы, задать вопрос педагогу), на особенности речевого поведения. Проводится запись ответов детей на занятиях монологической речи в виде отдельных высказываний, коротких сообщений, рассказов. Метод наблюдений дает возможность получить общее представление об уровне развития спонтанной речи детей, сформированности ее грамматического строя, способности употреблять связные высказывания при общении, передавать ту или иную информацию и т.д.

В целях комплексного исследования связной речи детей используются серия заданий, которая включает:

• Составление предложений по отдельным ситуационным картинкам ("картинки -действия" по терминологии Л.С.Цветковой);

• Составление предложения по трем картинкам, связанным тематически;

• Пересказ текста( знакомой сказки или короткого рассказа);

• Составление рассказа по картинке или серии сюжетных картинок;

• Сочинение рассказа на основе личного опыта;

• Составление рассказа-описания.

С учетом индивидуального уровня речевого развития ребенка программа обследования может быть дополнена доступными заданиями с элементами творчества:

• Окончание рассказа по заданному началу;

• Придумывание рассказа на заданную тему.

Заключение:

Завершая настоящую работу, отметим следующее.

Детство представляет собой особый период, сущностью которого является процесс - взросления ребёнка, вхождения его в социальный мир взрослых, что предусматривает приобретение свойств и качеств, зрелой личности.

Дошкольный возраст характеризуется максимальной ролевой идентификацией ребёнка со взрослыми и сверстниками, стремлением соответствовать образцам адекватного поведения, чтобы быть принятым в обществе и чувствовать себя достаточно компетентным и уверенным в общении.

Причины, побудившие нас к проведению исследования проблемных межличностных отношений у детей дошкольного возраста, серьёзны и актуальны, так как развитие социальной компетентности является фундаментом для дальнейшего становления личности ребёнка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, поведение и самочувствие среди людей.

Мы выяснили, что проблемные Фомы взаимоотношений детей дошкольного возраста оказывают влияние на все сферы личности ребенка, в том числе – на развитие его речи. В то же время, нарушения речи у ребенка могут провоцировать проблемы в его взаимоотношениях со сверстниками.

Гипотеза нашего исследования подтверждена. Современная психология и педагогика имеет богатый арсенал методом и методик, позволяющих проводить диагностику проблемных форм взаимоотношений у детей с целью их последующей коррекции. Этот постулат важен для практической работы педагога, психолога, логопеда в детском саду, так как он свидетельствует о необходимости взаимодействия всех специалистов в работе с детьми дошкольного возраста.

Похожие работы на данную тему