Исчесление и доказательство трудового стажа

Название работы: Исчесление и доказательство трудового стажа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовое регулирование трудового стажа 4

1.1. Понятие трудового стажа 4

1.2. Виды трудового стажа 7

Глава 2. Исчисление и доказательство отдельных видов трудового стажа 10

1.1. Непрерывной трудовой стаж 10

2.2. Понятие страхового стажа и его юридическое значение 14

2.3. Понятие специального трудового стажа 19

Заключение 24

Выдержка:

Введение

Одним из важнейших юридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинства правоотношений в сфере социального обеспечения, является трудовой стаж. Его наличие существенно влияет на объем прав нетрудоспособных граждан в сфере социального обеспечения.

Статья 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует социальное обеспечение по возрасту. Этот же принцип проведен законодателем через сотни нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов.

Трудовой стаж – это не только один из базисов права социального обеспечения, со временем каждый человек сталкивается с назначением пенсии по старости; пособия по нетрудоспособности; пенсии по выслуге лет.

Актуальность данного исследования обуславливается тем, что за последние несколько лет стремительно менялось трудовое законодательство, что не могло не отразиться на правовом регулирование трудового стажа. Более того, с момента принятия «свежих» законодательных актов прошло чуть более года, в связи с чем, представляет интерес исследование накопившейся практики по этому вопросу.

Глава 2. Исчисление и доказательство отдельных видов трудового стажа

2.1. Непрерывной трудовой стаж

В экономическом смысле категория "непрерывный трудовой стаж" и его продолжительность, начиная с 30-х годов XX века, по существу прямо или косвенно выполняет функцию принудительного закрепления работника на одном рабочем месте (на одном предприятии). Вполне возможно, что в условиях социалистической системы хозяйствования это было оправдано. Ведь такое правовое регулирование способствовало решению задач формирования стабильных трудовых коллективов, сокращения текучести кадров, укрепления трудовой дисциплины. Об этом красноречиво свидетельствует содержание Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве".

С точки зрения развития формирующихся в настоящее время рыночных методов в экономике России существование такой правовой категории как "непрерывный трудовой стаж" вызывает определенные возражения. В условиях мобильности рабочей силы, дефицита трудовых ресурсов в отдельных регионах страны подобное нормативное установление зависимости размеров пособий по временной нетрудоспособности является тормозом в дальнейшем развитии хозяйственного комплекса. Поэтому наличие правовых норм, содержащих упоминание о таком стаже, на наш взгляд, следует признавать архаичными, не отвечающим и не соответствующим ни потребностям рынка, ни интересам конкретного гражданина и его личности.

Список использованной литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). ст. 3.

2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2001. N 52 (Часть I). ст. 4920

3. Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2002. N 29. ст. 2975

4. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2002. N 28. ст. 2872

5. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2002. N 44.ст. 4393

6. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" // СЗ РФ. 2002. N 31. ст. 3110

7. Галаганов В. К вопросу об использовании понятия "непрерывный трудовой стаж" // Кадровик. Трудовое право для кадровика. N 7. июль 2006.

8. Корсаненкова А.Ф. Страховой стаж // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. N 10. октябрь 2005.

9. Полянская Ю.Е. Порядок подсчета трудового стажа // Трудовые споры. -2005. - № 8.

Похожие работы на данную тему