Расторжение трудового договора по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

Название работы: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора 5

1.1. Отличие прекращения трудового договора от отстранения от работы и аннулирования трудового договора 5

1.2.Классификация оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя 8

Глава 2. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей как основание расторжения трудового договора по п.6. ч.1. ст. 81 ТК РФ 13

2.1. Расторжение трудового договора за прогул 13

2.2. Расторжение трудового договора за появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсичного опьянения 16

2.3. Расторжение трудового договора за разглашение охраняемой законом тайны 20

2.4. Расторжение трудового договора за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества 24

2.5. Расторжение трудового договора за нарушение работником требований охраны труда 26

Заключение 28

Список используемой литературы 31

Выдержка:

Введение

В настоящее время остро стоит вопрос о соблюдении установленной правовой регламентации увольнений по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. В таких ситуациях работник как сторона трудового отношения нуждается в правовой защите.

За последнее время участились случаи судебных разбирательств между работниками и работодателем по причине несоблюдения последним порядка увольнения работников. В соответствии с положениями Конвенции МОТ № 158 «О прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя» трудовые отношения с работниками не прекращаются, если только не имеется законных оснований для такого прекращения, связанного со способностями или поведением работника или вызванного производственной необходимостью предприятия, учреждения или службы .

...........

Глава 1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора

1.1. Отличие прекращения трудового договора от отстранения от работы и аннулирования трудового договора

В Толковом словаре современного русского языка Д.Н. Ушакова определено, что «Увольнение - действие по глаголу уволить в значении увольнять. Увольнять - освобождать, отпускать (в отпуск)» .

Таким образом, если руководствоваться толковым словарем общей лексики, то получается, что увольнение - это освобождение (от работы), в том числе на короткое время, например увольнение в отпуск.

Но в трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) термин «увольнение» используется в более широком смысле: увольнение - это прекращение трудовых отношений между работодателем и работником в любом случае.

..........

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, следует отметить, что при расторжении трудового договора по инициативе работодателяза однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, в отличие от работника, который всегда может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, работодатель в целях защиты интересов работника ограничен в таком праве.

...........

Похожие работы на данную тему