Рынок жилищных услуг

Название работы: Рынок жилищных услуг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Сущность жилищных услуг и их место в жилищной системе 4

Разнообразие и рынок жилищных услуг 10

Заключение 13

Список использованных источников 14

Выдержка:

Введение:

Жилищная экономика отличается от обычной уникальным характером рынка жилья, который представляет собой как бы два рынка: рынок жилищного фонда и рынок жилищных услуг. Хотя эти рынки и взаимодействуют друг с другом, они зависят от различных переменных.

Рынок жилищных услуг стабилен и всегда вос¬требован.

Жилищные услуги - это комплекс работ, обеспечивающих нор¬мальное функционирование жилого дома и благоустройство придо¬мовой территории; это услуги, которые оказывает предприятие (исполнитель) по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно - гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения.

В настоящее время изучение рынка жилищных услуг очень актуальная тема.

Цель данной работы определить сущность и место жилищных услуг в жилищной системе, рассмотреть их многообразие, а так же дать характеристику рынку жилищных услуг.

Основная часть:

Каждый элемент жилищного фонда способен непрерывно порождать жилищные услуги, будучи оснащен для этого всем необходимым: электроэнергией, отоплением, водой, мебелью и оборудованием и т.п. Чем меньше степень физического и морального износа фонда, тем больше его способность предоставлять жилищные услуги. И наоборот . Многоквартирный жилой дом, используемый как доходный, для его владельца является единицей жилищного фонда, а для арендующих в нем квартиры семей – жилищными услугами. Индивидуальное жилище семьи – собственный дом – сочетает для владельца и жителя оба этих качества. Построенный, но незаселенный многоквартирный дом, где нет ни света, ни тепла, ни жителей, все же является более или менее ценным жилищным фондом, хотя в этот момент и не предоставляет жилищных услуг. С точки зрения жилищной экономики, фонд и услуги связаны, но достаточно независимы, настолько, что на рынке может сложиться ситуация одновременного подорожания фонда и удешевления предоставляемых им услуг.

Жилищные услуги могут поставляться как созданием нового жилищного фонда, так и реконструкцией существующего, и конверсией нежилых помещений в жилые. Второе и третье в принципе предпочтительнее, так как одновременно решаются две задачи: пополнение услуг и возобновление ценности существующего деградированного фонда.

Жилищные единицы, формирующие материально-пространственную подсистему рынка, разнообразны как элементы фонда и услуги. Можно назвать, по крайней мере, семь основных классификационных признаков для систематизации и описания этого разнообразия (рис. 1) .

По социальному назначению следует различать две подсистемы жилищного рынка :

Коммерческое жилище (собственно рыночное) создается, как и всякий товар, для извлечения прибыли путем удовлетворения наличного платежеспособного спроса. Поскольку спрос сильно дифференцирован по типам жилищ, их размерам, уровню комфорта, размещению, цене и другим признакам, дифференцировано и предложение, то есть само коммерческое жилище.

Социальное жилище существует во всех экономически развитых странах как форма обеспечения жилищем тех категорий населения, которые не в состоянии нести расходы по оплате коммерческого жилища. Главная особенность социального жилища, во всех случаях отличающая его от коммерческого, - это частичная оплата его стоимости из бюджетных источников. При этом по качеству и уровню комфорта социальное жилье может не уступать коммерческому и даже превосходить его некоторые сегменты.

Заключение:

На основании данной работы можно сделать выводы. Жилищные услуги относятся к сфере текущего функционирования жилищного фонда и определяются набором, который может производить каждая жилая единица жилого фонда. Эксплуатация жилищного фонда является не только источником удовлетворения потребности человека в жилье, но и источником дохода для его владельцев. В конечном итоге для населения и экономических субъектов, действующих на рынке жилья, жилищный фонд представляет ценность не просто как таковой, а как объект, производящий доход. Значительное влияние на развитие рынка жилищных услуг оказывают количественные и качественные характеристики жилищного фонда. Состояние рынка жилья, в общем, зависит от состояния таких переменных как спрос и предложение.

Похожие работы на данную тему