Социально-ориентируемое рыночное хозяйство

Название работы: Социально-ориентируемое рыночное хозяйство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теория социально-ориентируемого рыночного хозяйства 5

1.1. Роль государства в обществе: эволюция взглядов 5

1.2. Становление и развитие концепции социального рыночного хозяйства как теоретической основы современного социального государства 10

Глава 2. Социально ориентированное рыночное хозяйство России 20

2.1. Социальная ответственность бизнеса в России 20

2.2. Развитие корпоративной социальной ответственности в российском бизнесе (на примере ПАО «Лукойл») 25

Заключение 31

Список литературы 32

Выдержка:

Глава 1. Теория социально-ориентируемого рыночного хозяйства

1.1. Роль государства в обществе: эволюция взглядов

В любой социально-экономической системе важнейшая роль принадлежит государству как независимой целостной системе. На протяжении всей истории своего существования, государство выполняло «свои» социально-экономические функции, оказывая огромное влияние на развитие общества. В этом плане, прежде всего, надо отметить организацию государством денежного обращения, его бюджетную, торговую, финансовую политику, антиинфляционное и антимонопольное регулирование и др. Трудно также представить эффективное развитие международных экономических отношений без государственного регулирования.

Теоретические взгляды на экономическую роль государства были различными на разных этапах. В этом состоит взаимодействие двух начал: индивидуального и общественного.

На ранних этапах развития общества (рабовладение, феодализм) преобладало индивидуальное начало, которое объяснялось тем, что первичным экономическим агентом всегда был конкретный человек.

Вместе с тем экономическая деятельность требует объединения усилий многих людей, и это происходит через организующую силу государства. Таким образом, проявляется общественное (государственное) начало, направленное на удовлетворение потребностей большинства людей. Объективно, в период интенсивного формирования рыночных отношений в XVII-XVIII вв. индивидуальное начало заняло доминирующее место в экономике. .....................

Похожие работы на данную тему