Память. Виды памяти. Теория памяти в психологии

Название работы: Память. Виды памяти. Теория памяти в психологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Выдержка:

Глава 1. Память как психический процесс

Термин память в психологии трактуется как наличие у индивида способности получать, хранить и воспроизводить свой жизненный опыт. Этот опыт, который человек получает во время своей индивидуальной жизни, складывается из разнообразных инстинктов, а также из врожденных и приобретенных поведенческих механизмов индивида .

У всех живых существ имеется память. Однако, самый высокий уровень развития памяти и самый сложный процесс ее формирования характерны для человека. Человек, в отличие от других существ, обладает уникальными мнемическими способностями, то есть способностями к запоминанию и удержанию в памяти информации. У других живых организмов, кроме человека, есть только генетическая и механическая память.

У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы.

...................

Похожие работы на данную тему