Транспортный шум и методы его снижения

Название работы: Транспортный шум и методы его снижения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ШУМ КАК ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКТОР 4

1.1. Действие шума на человека 4

1.2. Нормативы шума 6

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 9

2.1. Факторы, влияющие на уровень транспортного шума. 9

2.2. Методы снижения транспортного шума 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Выдержка:

ГЛАВА 1 ШУМ КАК ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКТОР

1.1 Действие шума на человека

Характер влияния шума на человека разнообразен: от субъективного раздражающего влияния до объективных патологических преобразований в органе слуха и иных системах и органах.

Проявления шумовой патологии условно делятся на специфические из-менения, происходящие в органе слуха, и неспецифические, происходящие в иных системах и органах.

Шум, являясь общебиологическим раздражителем, при некоторых условиях способен воздействовать на все системы и органы всего организма, вызывая разные физиологические преобразования. Действуя на организм как стрессовый фактор, шум вызывает замедление реактивности центральной нервной системы, что ведет к нарушению регулируемых функций органов и систем.

Изменения в звуковом анализаторе под воздействием шума составляют специфическую реакцию организма на акустическое влияние. В условиях шу-мовой нагрузки орган слуха, как биологическая система, обязан выполнять две функции: снабжать организм сенсорной информацией, помогающей ему адаптироваться к окружающей среде и обеспечивать самосохранение, т. е. в шумной среде эти функции сталкиваются .

...............

Похожие работы на данную тему