Эпоха Петра Великого в истории России. Оценка петровских реформ в исторической литературе

Название работы: Эпоха Петра Великого в истории России. Оценка петровских реформ в исторической литературе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

История

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Время петровских преобразований: движение вперед через сопротивление прошлого ………………………………………………………………………….5

2. Оценка реформ Петра I в отечественной историографии XIX столетия…9

Заключение ………………………………………………………………………12

Список литературы ……………………………………………………………...13

Выдержка:

1. Время петровских преобразований: движение вперед через сопротивление прошлого

Петр Великий - один из самых неоднозначных лидеров мировой истории. Он признан основателем современной России из-за своего технического прогресса, который он принес в Россию во время своего 42-летнего правления. Петр, ставший царем в 1683 году, должен был модернизировать отставшую от европейского развития страну которая фактичеки оставалась на задворках Западной Европы в образовании, политической организации, технологиях и экономике. В молодости Петр был очарован западным образом жизни и начал общаться с людьми из Западной Европы, живущими в России в основном по делам. Реформы Петра в России на посту царя в основном были противниками консерваторов и многих русских, которые в основном были крепостными, потому что это противоречило традициям отсталой России.

После вступления на престол Петр лично посетил Вену, Лондон и другие страны Западной Европы, чтобы узнать о техническом прогрессе Западной Европы. Достижения Петра Великого, которые будут обсуждаться в этой работе, будут разделены на политические, социальные и экономические достижения [6, с. 67].

Во-первых, политические достижения Петра начинаются с превращения России в доминирующую державу в Европе. Путем войн и дипломатии Петр получил около миллиона квадратных километров новых территорий. Он вступил в союз с западноевропейскими странами, чтобы обеспечить свою безопасность от турок и ее союзников...................

Похожие работы на данную тему