Юридическая ответственность: формирование "новых" видов

Название работы: Юридическая ответственность: формирование "новых" видов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности 6

1.1.Понятие юридической ответственности 6

1.2. Проблематика определения юридической ответственности 10

Глава 2. Дифференциация видов юридической ответственности 13

2.1. Критерии дифференциации юридической ответственности 13

2.2.Особенности выделения новых видов юридической ответственности 18

Заключение 24

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Категория юридической ответственности носит общетеоретический характер и представляет собой итог процесса научного познания. Вместе с тем в рамках позитивного права, представляющего собой явление объективной правовой действительности, выделяются различные виды юридической ответственности. Процесс дифференциации представляет собой прямую противоположность процесса интеграции и предполагает выделение различных видов юридической ответственности, характеризуемых наличием различных оснований наступления, применения и правовых последствий, определяемых в соответствии с характером и степенью общественного вреда соответствующих правонарушений. Дифференциация юридической ответственности, наряду с теоретическим, имеет также важное практическое значение, поскольку представляет собой меру индивидуализации юридической ответственности в соответствии со степенью вреда, причиненного совершением правонарушения общественным отношениям.

*

*

*

Цель и задачи исследования. Цель исследования — проанализировать особенности формирования и выделения новых видов юридической ответственности в российской правовой системе и юридической науке. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

? Охарактеризовать понятие юридической ответственности.

? Проанализировать проблематику определения юридической ответственнос*

? *

? *

*

*

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности

1.1.Понятие юридической ответственности

Рассматривая понятие юридической ответственности, следует обратить внимание на уже отмеченное отсутствие в правовой теории единого подхода к определению данного понятия. Наиболее распространенными являются точки зрения, в соответствии с которыми юридическая ответственность рассматривается в качестве меры государственного принуждения за совершение преступления либо отождествляется с наказанием за совершение правонарушения.

Похожие работы на данную тему