Властные институты и социальные нормы в первобытном обществе

Название работы: Властные институты и социальные нормы в первобытном обществе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Характеристика первобытного общества 4

2. Регуляторы поведения членов родовой общины. Мононормы 15

3. Специфика власти в первобытном обществе 18

Заключение 23

Список использованной литературы 24

Выдержка:

Введение

Первобытный строй - это самый длительный период в истории развития человечества. Это начало истории развития социального общества - от появления разумного человека и до появления государств и цивилизаций.

В истории человеческого общества первобытное общество занимает довольно важное место. Говорить о первобытном обществе можно с момента появления разумного человека, т.е. около 2000 тысяч лет назад. Ученые считают, что древнейший человек возник около 1-1,5 млн. лет назад, а другие относят его появление к более позднему периоду.

Цель работы – рассмотреть властные институты и социальные нормы в первобытном обществе.

Для достижения указанной цели установлен ряд задач:

- дать характеристику первобытного общества;

- *

*

1. Характеристика первобытного общества

Мезолитическая революция XII - IX тыс. до н.э. стала переходной эпохой, которая в общих чертах не изменила природы раннего хозяйства, но породила ряд тенденций, обеспечивших рождение новой (неолитической) экономики. Экстенсивное развитие первобытного материального производства с «присваивающим» типом хозяйства вскрыло противоречие между ростом производительности загонной коллективной охоты и медленными темпами естественного воспроизводства животных, на которых люди охотились. В данных условиях стала вызревать необходимость, с одной стороны - дальнейшего совершенствования техники и технологии охоты, а с другой - охвата производственной деятельностью растительных и животных ресурсов, которые до этого попадались в руки первобытного человека эпизодически [4, С.103].

Похожие работы на данную тему