Сестринское дело в педиатрии

Название работы: Сестринское дело в педиатрии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СЕСТРИСНКОЕ ДЕЛО КАК ПРОФЕССИЯ 5

1.1 Определение сестринского дела 5

1.2 История сестринского дела в России 6

2 ФУНКЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ 7

3 ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 8

4 ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 9

5 ПОНЯТИЯ СТАНДАРТА СЕСТРИНСКОГО УХОДА 9

6 СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ЦЕЛИ. ЭТАПЫ 11

7 ОБУЧЕНИЕ В СЕСТРИНСКОМ ДЕЛЕ 13

8 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ПЕДИАТРИИ 14

9 СЕСТРИНСКАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

1 СЕСТРИСНКОЕ ДЕЛО КАК ПРОФЕССИЯ

1.1 Определение сестринского дела

Представитель младшего или среднего медицинского персонала, занимающий нишу младшего специалиста в иерархии медицинских работников (о чем свидетельствует соответ-ствующая отметка в дипломе медсестры). Это помощник врача, который будет следовать его указаниям, и осуществлять процесс ухода.

Содержание сестринского дела менялось на протяжении веков. В настоящее время существует множество определений этого понятия, каждое из которых зависит от следую-щих факторов: конкретный исторический период, социально-экономический уровень и гео-графическое положение страны, потребность в уходе, количество медсестер и их обязанно-сти, точки зрения и опыт человека, которые объяснил значение этого термина [6].

Первое научное определение специальности «Сестринское дело» дала Ф. Найтингейл в «Записках об уходе» (1859). Она считала, что сестринское дело - это «действие по исполь-зованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению». При этом цель сестринского ухода была сформулирована так: «Создать для пациента наилучшие усло-вия для активации его собственных сил»: чистоту, свежий воздух, правильное питание. Найтингейл была твёрдо убеждена, что «по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличных от врачебных, знаний».

...........

Похожие работы на данную тему