Акты применения права: понятие, структура, виды

Название работы: Акты применения права: понятие, структура, виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА 5

1.1 Понятие акта применения права 5

1.2 Виды актов применения права 7

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ АКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА 13

2.1 Стадии правоприменительной деятельности 13

2.2 Требования, предъявляемые к правоприменительным актам 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Законодательный процесс, как и любая другая деятельность государства, детально регламентируется специальным законом. Его соблюдение является необходимым условием признания каждого вновь принятого закона регулятором общественных отношений. Сегодня люди постоянно соприкасаются с нормами, закрепленными в законах и подзаконных актах: с их запретами, разрешениями и требованиями, с необходимостью их соблюдать и выполнять, с последствиями, возникающими при их нарушении.

Законодательство играет огромную роль в жизни человека и общества и предполагает знание о том, как оно формируется и развивается, в чем заключается сущность правотворчества. Современный законодательный процесс в Российской Федерации протекает в сложной политической обстановке, определяемой состоянием недостаточно высокого развития экономических и социальных отношений внутри государства. Экономическая и социальная реальность вынуждает законодателя стремиться к эффективному и своевременному регулированию той или иной группы общественных отношений.

*

*

ГЛАВА 1 АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА

1.1 Понятие акта применения права

Акт применения права - это индивидуально определенный государственной властью акт, совершаемый компетентным субъектом в конкретном судебном деле с целью определения наличия или отсутствия субъективных прав или юридических обязанностей и определения их меры на основе соответствующих правовых норм и в интересах их реализации.

Похожие работы на данную тему