Форма правления

Название работы: Форма правления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Форма правления как составляющая формы государства

§ 1.1. Понятие формы правления

§ 1.2. Взаимосвязь формы правления с политическим режимом и формой государственного устройства

Глава 2. Разновидности форм правления

§ 2.1. Монархия, ее признаки и разновидности

§ 2.2. Республика, ее признаки и разновидности

§ 2.3. Смешанные формы правления

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что при многообразии государств, существующих в современном мире у каждого государства, имеется своя форма правления, которая меняется в процессе развития государства, а также может меняться во время существования государства, при этом такое изменение, как правило связано с противоборством политических сил.

Ни одно государство не может существовать без формы правления, и такая форма имеет конституционное закрепление. В зависимости от формы правления складывается и вся система управления государством, в том числе система органов государственной власти, что также обуславливает актуальность настоящей темы исследования.

*

*

*

Глава 1. Форма правления как составляющая формы государства

§ 1.1. Понятие формы правления

Форма правления всегда подвергалась научным исследованиям и ранее представляла интерес для философов, однако она всегда рассматривалась в контексте взаимосвязи с формой государства и в качестве ее элемента. Форма правления нашла большое отражение в трудах Аристотеля, который первым из исследователей предпринял попытку формулировки формы правления . В своем труде «Политика» Аристотель в качестве самой правильной формы правления называет «политию», относит ее к составным элементам формы государства. По мнению Аристотеля, при такой форме большинство правит в интересах общей пользы, и представляет она из себя конституционную умеренно-демократическую республику. По сути, полития представляет из себя смешанную форму правления в виде соединения олигархии и демократии . Кроме политии, Аристотель рассматривал следующие формы правления – классическую, к которой относил царскую власть, аристократию и политию, а также три формы, которые считал отклоняющимися, в том числе тирания, олигархия и охлократия .

Похожие работы на данную тему