1 глава Дизайн-проект интерьера медицинской академии г. Москвы

Название работы: 1 глава Дизайн-проект интерьера медицинской академии г. Москвы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Культурология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2022 г.

Содержание:

егодня дизайн является неотъемлемой частью художественного образования [1-2]. Дизайн проник во все сферы жизни и предоставление услуг. Существуют такие типы дизайна как: архитектура, дизайн изображения, текстильный дизайн, технологии, дизайн мебели, ландшафтный вид и многое другое. Сегодня дизайн интерьера значительно усовершенствован, чем просто планировка интерьера. Он также классифицируется на разные типы: жилищный дизайн, дизайн нежилых общественных помещений, религиозные учреждения, общественные парки, попечительские центры, архитектурный дизайн и т.д. Каждый тип проектирующего дизайна имеет свои особенности, стандарты и дизайн, интерактивные и практические решения [3].

Интерьерный дизайн в определенных пропорциях сочетает в себе художественный и промышленный виды дизайна. Он разрабатывается как для жилых помещений, так и для рабочего пространства (офисов, магазинов, складов, банкетных залов и т.д.). Работа дизайнера заключена в улучшение условий труда или функциональных действий в помещениях, оптимизации их эргономики. Не стоит забывать и таком направление этого вида деятельности, как создание оформления для «специальных» рабочих помещений (это могут быть, фото и киностудии, больницы, аквапарки, гостиницы и многое другое). В целом же наиболее популярные отрасли, востребованные на рынке среди простых обывателей: это дизайн интерьера квартир, дизайн интерьера кухни, дизайн интерьера дома, дизайн интерьера коттеджей.

Словосочетание «дизайн интерьера» для многих является синонимом чего-то индивидуального и неповторимого. Вместо общепотребительского стандарта, существовавшего несколько десятилетий назад в нашей стране, сегодня дизайн интерьера подразумевает отказ от набора типовых и невыразительных предметов, расставленных на площади в случайном порядке. Теперь это целостная оригинальная композиция, где каждая вещь, каждая деталь, каждый штрих несут свой особый смысл, функционал и эстетическую составляющую.

Проектирование дизайн интерьера сегодня предполагает яркую авторскую задумку, делающее помещение эксклюзивным и не похожим на другие пространства. При этом важное место в дизайне отводится тому, как сделать нашу площадь (не важно, жилую или рабочую) комфортной для пребывания, эргономичной и функциональной. В настоящий момент в дизайне существует огромное количество разнообразных стилей, сформированных еще в различных исторических эпохах и пришедших сюда из архитектуры. Дизайнер, как демиург, управляет всем процессом оформления интерьера в помещение. Начиная планировкой пространства, освещения, систем вентиляции, акустикой; отделкой стен; и заканчивая размещением мебели и т.д. Процесс разработки дизайна интерьера начинается с детального документ (дизайн-проекта), в котором подробно описывается как будет выглядеть будущее помещение. Здесь специалист составляет чертежи и схемы предстоящей планировки, описывает функциональные и эстетические характеристики. Важной частью этого документа являются схемы коммуникаций и и материалы, которые будут использоваться в отделке. Сегодня значительный акцент делается на практичность интерьера. Инженеры просчитывают в каких помещениях человек проводит больше времени, что он там делает, как передвигается по пространству [4].

Вопрос использования цветов - один из самых сложных и часто поднимающихся при создании интерьера. Сегодня дом - это нечто большее, чем просто

крыша над головой. Дом должен радовать глаз, дарить спокойствие и уют, чувство защищённости и умиротворения. Цвет играет ключевую роль в создании такого жилища. Актуальные палитры последних лет стремятся точно передать оттенки природы, именно эко-дизайн располагает к отдыху, расслаблению и гармонии. В гармонии с природой человек существует испокон веков и именно её цветовые решения радуют человека больше, чем любые другие.

Перспективность и актуальность развития экологического дизайна. Сегодня перед человечеством поставлена задача минимизации воздействия человеческой деятельности на природу. Экономические реалии современности в основном заключаются в неконтролируемом использовании природных ресурсов и активном развитии добывающих отраслей. С каждым годом человек всё больше и больше отдаляется от первозданной природы. Данная проблема затрагивает и дизайнерскую сферу. Благодаря правильно выстроенным дизайнерским решениям, люди снова обретают гармонию с окружающей средой.

В процессе исследования были сделаны следующие выводы:

- Оттенки природы в интерьере дарят спокойствие и умиротворение.

- Исходя из стратегий, представленные в исследовании, можно сказать, что общая цветовая гамма в основном состоит из спокойных оттенков с яркими натуральными акцентами.

Ключевые слова: дизайн, природная среда, пространственное воздействие цвета, краски природы, эмоции, настроение, цветовые акценты, гармония, интерьер, жилые пространства.

Введение оттенков природы в интерьере. Наибольшую

Сегодня цвет из абстрактного понятия ста- практическую пользу для статьи имели работы, новится постоянным спутником жизни. Сегодня поднимающие философские, культурные и соци-

возможно отразить более 16 миллионов оттенков цветов, а ведь 100 лет назад, до развития химической индустрии, в процессе которой стал производиться более широкий спектр химических красителей, цвет был прерогативой богатства. Цветные телевизоры, яркие глянцевые журналы, книги были большой редкостью. Времена поменялись и сейчас каждый может приобрести огромное количество разных оттенков красок, преобразить свой дом, уголок, в котором можно быть собой, который будет отражать сущность человека. Но по всем законам, чем больше ассортимент, тем сложнее выбор. Какую же цветовую палитру выбрать для своего дома? В каких цветах человек будет чувствовать мир и спокойствие? Где как не в природе искать вдохновение...

Данная статья объясняет важность естественных оттенков при создании дизайна. Предлагаются варианты стратегий по использованию альные вопросы через призму теории дизайна, а также экологической проблематики. Наиболее полезными оказались следующие исследования:

- Йоханнес Иттен «Искусство цвета». Автор исследования на протяжении всей жизни изучал поведение цвета в природе, его применение великими художниками. Результатом его наблюдений стала эта книга - один из наиболее полных, интересных и полезных трудов об искусстве цвета.

- Кассия Сен-Клер «Тайная жизнь цвета». Для написания этой книги было проведено целое расследование, в процессе которого автор по крупицам собирало информацию и интересные факты об истории каждого цвета в истории искусства. Это целый сборник об истории цветов, оттенков и их восприятии.

Анна Стармер «Цвет. Энциклопедия. Советы по цветовому оформлению интерьера вашего дома». Книга включает в себя советы по подбору цветов, которые сочетаются друг с другом. Это теоретическое и практическое пособие, которое разделяется на важнейшие цветовые палитры, представленные в более, чем 200 схемах и шкалах оттенков.

Каждая комната дома создает отдельное настроение, атмосферу. Одна из самых сложных задач при подборе цветовой гаммы для жилища- создание нужного климата, существование в котором не будет отягощать или надоедать. Правильное обращение с тонами - важное знание, которое поможет сделать дом отражением вашего собственного стиля жизни и эмоциональных потребностей вашей души. Каждый оттенок вызывает у человека определенную психологическую реакцию и ассоциацию.

Зелёный - цвет природы, лесной зелени, занимает срединное положение в радуге. Именно поэтому его признано считать уравновешивающим и универсальным цветом. Он способен создать одновременно умиротворяющую и бодрящую атмосферу.

Свежие оттенки, схожие с цветом хвои или лаванды являются достаточно насыщенными и чувственными, но это не мешает им создавать радостную и светлую атмосферу дома, вызывающую приятные воспоминания о природе.

Жёлтый, ассоциирующиеся с солнцем и песком воспринимаются радушными наполненными жизни и движения. Но это не такой простой в применении цвет. Желтый хорошо воспринимается оригинальными и уверенными в себе людьми. У личностей с любого рода психическими расстройствами этот цвет вызывает утомление и беспокойству, поэтому для того, чтобы чувствовать себя комфортно в таком интерьере, важно подобрать верный оттенок: песочный, пшеничный и медовый- более сдержанные и пастельные, лимонный, апельсиновый, золотой- яркие, роскошные оттенки.

Оттенки синего: лазурный, небесный, васильковый, сапфирный, аквамарин... Психологи изучали влияние цвета на человека и проводили множество исследований. Наиболее достоверным оказался тест Люшера. Синий, по данным исследования- цвет спокойствия и удовлетворенности. Он оказывает такой же расслабляющий эффект, как и морская вода, воздух. Также, если человек отвергает использование синий цветов в интерьере, это указывает на жажду к переменам и отказу от рутинности.

Клюквенный, малиновый, фуксия, ягодный -это всё оттенки розового цвета. Редактор журнала ELLE Полина Чесова считает: «Дом, где живет мечта, немыслим без розового цвета» [6]. Любой оттенок розового создает романтический настрой и наделяет оптимизмом. Психологи считают, что в основном оттенки данного цвета выбирают чувствительные люди. Розовый вошел в культуру как классический цвет кукол Барби и ассоциируется с романтизмом, восхищением и чрезмерной эмоциональностью.

Интерьер в красных цветах - это эффектно, смело и ярко. Винные, коралловые и вишнёвые цвета являются одними из самых эмоциональных. Они ассоциируются с энергией, силой и страстью. Практически невозможно не заметить красный, даже если он используется только в качестве цветовых акцентов. Однако стоит упомянуть, что красный цвет в дизайне интерьеров активно воздействует на психику человека. Он может стать причиной и тревоги, и беспокойства, а может возбуждать, и заряжать бодростью.

Оттенки природы в интерьере

Эко-стиль в оформлении жилых пространств, активно развивающийся, является одной из самых модных тенденций последних лет. Такой подход к оформлению дома имеет глубокие корни в истории интерьера и декора. Формирование гармоничной цветосветовой обстановки интерьера является многоуровневой задачей, которая требует не только креативного подхода к проектированию и глубоких знаний в области дизайна интерьеров, но и учёт следующих факторов: функциональное назначения комнаты, её эмоционально-образный настрой и индивидуальные предпочтения клиент.

В. Д. Уваров (профессор, доктор искусствоведения) выделил три главные тенденции цветовой гармонизации интерьера дома. Одна из них основана на «цветовой теории времен года. Изо дня в день природа показывает нам, как нужно в любое время года гармонично комбинировать цвета самых разнообразных оттенков. Убедительность этой теории подкрепляется тем аргументом, что если человек с незапамятных времен живет среди гармоничных природных цветовых отношений, то они радуют его больше, чем любые другие цветовые эффекты» [7].

Цветовая палитра каждой зоны жилого пространства должна отражать соответствующий эмоциональный уклад. Например, интерьер репрезентативной зоны должен создавать доброжелательную, праздничную, торжественную атмосферу. Гостиные и столовые должные также нести чувство уюта и комфорта. В таких интерьерах приветствуются нежные естественные оттенки (бледно-желтый, светло-зеленый, коричневый) при выборе обивки для мягкой мебели. Более темные и глубокие оттенки можно использовать в оформлении комодов, шкафов, бюро, оттенки натуральной древесины можно использовать для столов, полок, консолей. Но понятие природных цветов в интерьере намного шире, чем сочетание зелёного и коричневого, поэтому можно расставить цветовые акценты, которые придадут эмоциональности и чувственности. Акцентируя внимание на деталях, можно расставить вазы из глины, с яркими цветочными орнаментами, плетеные корзины, наполненные красными яблоками, изделия из камыша, бамбука. Ещё один вариант разбавления спокойной цветовой гаммы - яркий акцент на стену. Например, оживить пространство можно стеной глубокого, насыщенного бирюзового цвета. Главное- не переборщить с яркими цветами окружающей нас природы. Стоит выбрать один или несколько цветовых акцентов, которые можно повторить в подушках, вазах, пуфах.

Библиотека, кабинет, мастерская подразумевают атмосферу погруженности и сосредоточенности. Мебель из кожи и массива с выраженной фактурой в натуральных цветах прекрасно впишутся в рабочую атмосферу. Теплые цвета пустыни и солнца (красный, желтый, коричневый) помогут «согреть» и сконцентрироваться на деле. Любой естественный цвет (например, морской волны) привнесет легкость в дизайн рабочей зоны. Неплохим решением также являются зелёные оттенки. Кабинет в зеленом цвете создан для трудоголиков. Этот цвет не утомляет глаз, успокаивает, помогает держать себя в руках и не терять концентрацию. Но все же делать зеленые тона основными не стоит. Их можно разбавить текстилем или аксессуарами. Зелёный сочетается с серым, коричневым, бежевым и белым.

В то время как спальни и примыкающие помещения, являются зонами для релаксации и должны быть наполнены чувством спокойствия и умиротворения. Для такого интерьера идеально подходит белый. Однако, некорректное применение цвета может привести к тому, что интерьер будет скучным и однообразным. Чтобы избежать однотонности, можно использовать аксессуары в сочных оттенках зелёного, ассоциирующегося со свежестью, или бирюзового, которые сделают интерьер теплее и уютнее. Психологи советуют желтый, который позволит поднять с утра настроение и зарядить энергией солнца. Для того, чтобы оттенить яркость жёлтого, можно использовать серый цвет, который идеально сочетается с ним. Не следует опасаться ярких деталей в спальной зоне. В просторных помещениях можно выбрать насыщенный цвет или яркий природный орнамент для отделки всей стены. В небольших комнатах следует быть более аккуратными в применении ярких акцентов. Интерьер в таком помещении можно дополнить эко деталями, например, керамическими горшками с цветами или растениями.

Работа над оформлением кухонной зоны и столовой - это не только декорирование, но и создание ощущения изобилия. Кухня должна создавать атмосферу функциональности и гармоничности, что будет создавать ощущение близости с природой. Кухню в эко-стиле стоит оформлять мягкими, естественными оттенками. Природные фактуры будут смотреться выигрышнее на их фоне. Классический белый визуально расширит пространство, в небольших помещениях поможет скрыть габариты мебели. Он является отличным фоном для ярких акцентов и природных фактур (композиции из трав и сухих цветов, соломенные хлебницы и чаши для фруктов).

В целом, цель экологического дизайна- стабилизация человеко-средовых взаимоотношений. Правильная комбинация оттенков поможет найти вдохновение, развить воображение, достигнуть гармонии. Лоренсо Кастильо, испанский антиквар и декоратор, сказал: «Три кита декора - свет, цвет и пропорции. Причем цвет для меня, пожалуй, важнее, чем свет. Беспроигрышная палитра для жилого интерьера - та, что построена на оттенках природы. Цвета камня, глины, песка, разнообразные бежевые и серые тона приятны и неутомительны. Жить в них комфортно» [8].

Прогрессивный дизайн знаменитых университетов – величавые залы средневековых альмаматер теперь в прошлом. Смелые архитектурные решения, креативные интерьеры, яркий декор – обстановка способствует качественному обучению. Узнать особенности оформления дизайна интерьера в университетах.

......................................

Похожие работы на данную тему