Национальный праздник как средство возрождения и сохранения культурного наследия (1 глава)

Название работы: Национальный праздник как средство возрождения и сохранения культурного наследия (1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Культурология

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

Вопросам традиции и традиционной культуры посвящен большой объем работ, имеющих большое теоретическое и практическое значение [1; 8; 14-15; 22].

Следует подчеркнуть, что понятия традиции и традиционной культуры достаточно широки, и чрезвычайно сложны, а их трактовки довольно расплывчаты. Они часто используются как в повседневной жизни и фундаментальных теоретических исследованиях.

Стоит отметить, что под традициями большинство авторов понимают общепринятые формы и образы жизни, которые устойчивы, повторяемы, передаются из поколения в поколение.

Существует несколько подходов при рассмотрении определения традиционной культуры: философский, исторический, социологический, культурологический и др. С культурологической точки зрения А. В. Костина считала культуру традиционной. Он определяет традиционную культуру как культуру, представляющую такого исторического актора, как коллективная личность. Для этого типа личности наиболее характерно отождествление себя с социальной группой, представители которой все объединены общими культурными связями и механизмами жизнедеятельности. В таких обществах, известных как традиционные или доиндустриальные общества, преобладает коллективистская концепция общества, предполагающая, что

Строго соблюдать традиционный кодекс поведения, исключая возможность личной свободы самовыражения [10, с.72].

………………………………………………….

?

Похожие работы на данную тему