Логопедическая работа по обогащению эмоционально-оценочной лексикой словаря детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Название работы: Логопедическая работа по обогащению эмоционально-оценочной лексикой словаря детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Педагогика

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2022 г.

Содержание:

Глава I. Теоретические основы исследования развития словарного запаса у детей с общим недоразвитием речи 3

1.1.Современные подходы к коррекции общего недоразвития речи 3

1.2.Проблемы развития словарного запаса у детей дошкольного возраста 12

1.3. Особенности словаря детей с общим недоразвитием речи 20

Выводы по первой главе 29

Список литературы 31

?

Выдержка:

В том случае, если у ребенка возникают какие-либо физиологические нарушения речи, у ребенка имеются психические отклонения или неврологические заболевания, может сформироваться общее недоразвитие речи (ОНР). Также одна из причин ОНР – социальная: если родители не общаются с ребенком, и ребенок мало слышит речь окружающих, недоразвитие речи может сохраняться в течение длительного времени, несмотря на то, что у ребенка отсутствуют какие-либо другие отклонения от возрастных норм развития [8, c.103].

Речь – один из самых мощных факторов и стимулов для развития детей. Это не только необходимая основа для мышления, но и инструмент для мышления. Психологические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и другие) развиваются и совершенствуются в процессе овладения речью.

Нарушение речи – речь говорящего отклоняется от принятых языковых норм в данной языковой среде.

Понятие «общее недоразвитие речи» включает в себя множество аспектов. В связи с этим нет четкого определения таких нарушений.

Ниже приведены наиболее распространенные из них.

Общее недоразвитие речи (ОНР) – это «разновидность сложных нарушений речи, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой аспект (фонетика) и семантический аспект (лексика, грамматика) имеют нормальный слух и интеллект».

Общее недоразвитие речи (ОНР) – это самостоятельное или сложное нарушение речи в детском возрасте, при котором разрушается и сохраняется формирование всех компонентов речевой системы (трудности в произношении, словарном запасе, грамматике, трудности в формировании компонентов фонем) [19].

ОНР обладает рядом отличительных признаков:

………………………………………………….

?

Похожие работы на данную тему