Правовая природа брака по российскому законодательству

Название работы: Правовая природа брака по российскому законодательству

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Семейное право

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ БРАКА 8

1.1 Понятие и признаки брака в семейном праве РФ и зарубежных стран 8

1.2 Правовая природа брака: история и современность 14

2. АНАЛИЗ БРАЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 25

2.1 Условия и порядок заключения брака 25

2.2 Прекращение брака и признание брака недействительным 41

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БРАЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 68

3.1 Актуальные проблемы регулирования брачных отношений в РФ 68

3.2 Предложения по совершенствованию брачного законодательства РФ 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

ГЛОССАРИЙ 84

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 89

ПРИЛОЖЕНИЯ 94

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Институт брака без преувеличения можно назвать ключевым в науке семейного права. Брак тесно связан с понятием семьи и является его основой. В ст. 1 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) провозглашается, что семья находится под защитой государства, а также что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины и равенства прав супругов в семье.

Безусловно, во все времена институту брака уделялось особое внимание не только со стороны государства и церкви, но и со стороны общества. Первая брачная форма появилась в эпоху дикости и представляла собой групповой брак, при котором брачные отношения устанавливаются между определенным коллективом мужчин и женщин. Однако половая общность на ранней стадии первобытности постепенно отмирает, так как на ее пути возникают различные ограничения и запреты. Например, возрастной запрет и запрет на кровосмешение. Круг лиц, охватываемых браком, ввиду запретов постепенно сужается до парной семьи, которая и стала основной моделью брачных отношений в странах Европы и Америки.

Тем не менее, во многих мусульманских и африканских странах традиционно признается полигамная модель брака, при которой устанавливается союз нескольких женщин с одним мужчиной либо нескольких мужчин с одной женщиной. М.В. Кротов подчеркивает, что, как правило, моногамная или полигамная модель брака избирается тем или иным государством на основе исторических традиций, господствующих в обществе религиозных и иных представлений. Таким образом, брак в первую очередь — «продукт» общества и является явлением социальным, а не правовым.

Традиционно в России брак и семья расценивались как частное дело, брачно-семейные отношения не подвергались детальной правовой регламентации, и в настоящее время вмешательство государства в эту сферу общественных отношений не является всеобъемлющим. Брак как учреждение общественное до возникновения государства и права находился в ведении обычаев, традиций, религии, морали и нравственности. Исторически на стабильность в семье оказывали воздействие правильное распределение властных полномочий, надлежащее выполнение каждым членом семьи определенных функций. Общественные отношения в семье отличались самоорганизованностью, самоуправляемостью и саморегуляцией. Мораль и нравственность были основой отношений в семье, базировавшихся на главных принципах: подчинения сына отцу, женщины — мужчине.

Русские обычаи и традиции не приветствовали безбрачие и осуждали бездетные семьи. В советский период истории России с мужчин, достигших 30-летнего возраста и не состоящих в браке, а также с бездетных семей взимался определенный налог — «налог на холостяков». Сейчас в российском обществе намечена тенденция «игнорирования» зарегистрированных браков, молодые люди, не состоявшие в браке, более старшее поколение, «побывавшее» в браке, не «спешат» с узакониванием сложившихся фактических брачных отношений, каждый 10-й брак в России является незарегистрированным. Более того, лица, состоящие в зарегистрированном браке, допускают сожительство вне брака. И как следствие негативного отношения в обществе к семье и браку отмечается снижение рождаемости.

Государство обеспокоено сложившейся ситуацией. В настоящее время главнейший компонент демографической политики — это эффективная поддержка материнства и детства. В настоящее время перед государством в вязи с укреплением брака как основы семьи в российском обществе стоят не только экономические проблемы, направленные на материальную поддержку этого общественного учреждения, но и юридические, связанные с совершенствованием семейного законодательства.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего брачные отношения определили актуальность темы исследования.

Цель моей работы – изучить правовую природу брака и порядок заключения его по российскому законодательству, а также рассмотреть направления совершенствования брачного законодательства. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть понятие и признаки брака;

• Изучить правовую природу брака;

• Рассмотреть условия и порядок заключения брака по российскому законодательству;

• Изучить условия прекращения и недействительности брака;

• Рассмотреть актуальные проблемы регулирования брачных отношений РФ;

• Предложить направления совершенствования брачного законодательства РФ.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области теории государства и права, гражданского, а также семейного права. Это работы таких известных дореволюционных и советских учёных-цивилистов, как Д.И. Мейер, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, А.И. Покровский, В.А. Рясенцев, В.А. Тархов, Г.Ф. Шершеневич, а также таких видных современных специалистов, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.А. Волкова, А.В. Кабалкин, М.И. Кулагин, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Л.В. Щенникова, СП. Гришаев, A.M. Эрделевский и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также иные подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования. В работе проанализированы также законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Германии, Франции, Нидерландов, Канады, Японии и др.).

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения судов общей юрисдикции и органов нотариата; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и семейного права и практики применения законодательства в области брачного договора; материалами практики судов общей юрисдикции по г. Москве и Московской области, а также материалами практики нотариусов Московского нотариального округа. Использован личный практический опыт автора.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, глоссария, списка сокращений, списка использованных источников и приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты правовой природы брака» рассмотрены понятие и признаки брака, а также правовая природа брака.

Во второй главе « Анализ брачного законодательства РФ» рассмотрены условия и порядок заключения брака по российскому законодательству и условия прекращения и недействительности брака.

В третьей главе проанализированы актуальные проблемы регулирования брачных отношений РФ и предложены направления совершенствования брачного законодательства РФ.

В заключение сделаны выводы о проведенной работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринят комплексный подход к исследованию теоретических и практических проблем правового регулирования брачного законодательства. На основе анализа содержания рассматриваемого законодательства обоснована необходимость принятия на федеральном уровне предложений по его совершенствованию, в области признания брака недействительным. А также предложены пути совершенствования порядка изменения и расторжения брака с целью совершенствования механизма защиты прав супругов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию семейного права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих семейное законодательство. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности адвокатов, нотариусов, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и семейного права.

ГЛОССАРИЙ

Алиментное обязательство- правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Брак — в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 10) Б. заключается в органах записи актов гражданского состояния. В некоторых странах официально признается также Б., заключенный путем совершения принятого у данной конфессии религиозного обряда (напр., церковный брак у христиан).

Брачный контракт это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака.

Брак по расчету - это брак, заключенный по обоюдному согласию двух людей, в котором либо одна сторона, либо сразу обе преследуют коммерческий или материальный интерес вместо любви или взаимного влечения.

Гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Добросовестный супруг - супруг, права которого нарушены заключением брака, признанного недействительным.

ЗАГС, органы записи актов гражданского состояния - в России и ряде других государств органы государственной регистрации рождений, браков, разводов и смертей граждан государства, а также ряда других лиц.

Законный режим имущества супругов - режим совместной собственности супругов.

Имущество каждого из супругов - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Общая собственность супругов - имущество, нажитое супругами во время брака и являющееся их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Прекращение брака - прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака.

Приемная семья - форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на договоре между приемными родителями и органами опеки и попечительства

Развод - формальное окончание (расторжение) брака, кроме случаев, когда брак прекращается в случае кончины одного из супругов. От развода следует отличать признание брака недействительным в судебном порядке.

Ребенок - лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

Родство - кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка.

Свадьба - торжественная церемония, посвященная заключению брака. Со свадьбой у всех народов связано множество поверий, примет и обрядов. У верующих свадьба сопровождается религиозными обрядами (венчание в христианстве и др.).

Семья - социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Семейное право — одна из традиционных отраслей российского права. Как и другие отрасли, включает собственно семейное законодательство, науку семейного права и соответствующую учебную дисциплину. Семейное право устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Основной источник семейного права — Семейный кодекс РФ 1995 г.

Срок исковой давности - срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено.

Степень родства - число рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве.

Супруг - мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в браке, то есть к жене. Имеется также понятие фактический или «гражданский» муж - мужчина по отношению к женщине, с которой он проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но который не зарегистрировал официально свои отношения с ней путём бракосочетания. Такие отношения (незарегистрированный брак) в быту часто называются «гражданским браком». Однако такое словоупотребление с терминологической точки зрения ошибочно.

Супруга - женщина по отношению к мужчине, состоящему с ней в браке, то есть к мужу.

Фактический брак (в российском праве - сожительство) или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый «гражданским» - отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.

Церковный брак — брак, заключенный в церкви по религиозным обрядам. В России до 1917 г. имел юридическую силу только церковный брак; в ряде современных стран имеет одинаковую силу с гражданским браком. В РФ церковный брак юридической силы не имеет.

Юридический факт - обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Похожие работы на данную тему