Порядок и условия заключения брака

Название работы: Порядок и условия заключения брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Правовая природа брака.5

1.1 История развития правового регулирования заключения брака в России 5

1.2 Понятие брака.14

2. Порядок и условия заключения брака.24

2.1. Условия заключения брака.34

2.2 Медицинское освидетельствование лиц, вступающих в брак.29

2.3 Порядок заключения брака.38

Заключение.58

Список сокращений.61

Библиографический список .62

Приложения (1-3)

Выдержка:

Введение:

По данным федеральной службы государственной статистики в России в 2005 году было зарегистрировано 1066366 браков и 604942 разводов(Приложение 1). Из них 33165 браков и 18670 разводов были зарегистрированы в Свердловской области. В количественном соотношении на 100 заключенных браков приходиться 56 разводов. Больше половины – это тревожный показатель.

В современном мире идет тенденция распространения незарегистрированных браков, другими словами, люди живут вместе, не регистрируя свои отношения.

В данной работе мы хотим разобраться в том, почему сложилась такая ситуация. Каждый человек относиться к браку по своему. Этическая оценка своего брака – сугубо личное дело каждой супружеской пары, это зависит от многих факторов вытекающих, например, из воспитания, личности и непосредственного отношения каждого из супругов к браку. Католик, например, считает свой брак

нерасторжимым – это пример религиозного убеждения супругов.

Супруги, заключившие брак из чисто материальных побуждений, могут считать, что все их права и обязанности вытекают из заключенной ими сделки, и государство признает такой брак действительным, поскольку мотивы заключения брака не имеют правового значения.

Глава 2:

Дополнительно к таким отношениям применимы и Договора между Российской Федерацией и зарубежными государствами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и соответствующие Конвенции. В частности действует Конвенция СНГ «О правовой помощи» в ст.26, которой закреплено, что условия заключения брака определятся для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Также, как пример, можно выделить Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 26 января 1993 г.) ст. 26, которого закрепляет, что условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в п.2 ст.156 СК и в соответствующем международном договоре применяться должны правила договора. Например, при заключении в Москве брака между финским гражданином и российской гражданкой условия заключения брака для финского гражданина будут определяться в соответствии с п.2 ст.22 договора с Финляндией о правовой помощи , то есть по российскому законодательству.

Учитывая то обстоятельство, что при данных правоотношениях применяется и иностранное законодательство отметим, что в некоторых государствах, принимаются и совершенно нелепые нормативные акты. Так, президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял постановление, уточняющее законодательство страны по вопросам заключения брака с иностранными гражданами.

Заключение:

Итак, подведем итог по проделанному исследованию.

Рассматривая историю возникновения брака в России, его развитие, а также условия и порядок заключения, мы видим, что Россия прошла долгий путь, который начался с полигамии и язычества, далее следовал период христианских браков путем венчания и после революции 1917 года в России устанавливается гражданский брак, путем регистрации в компетентных государственных органах. Во времена церковных браков существовало ограничение на число замужеств, нормы христианской морали допускали только два брака. Третий разрешался только в случае смерти второго супруга и отсутствия детей. Мы считаем, что отсутствие ограничений на число замужеств является упущением в российском семейном праве. Введение подобного ограничения способствовало бы тому, что люди, вступающие в брак, относились бы к этому с повышенным вниманием, и им пришлось бы несколько раз хорошо подумать, прежде чем сделать выбор. Также это на наш взгляд благодатно повлияло бы на количество разводов, так как их число в России неуклонно растет.

В семейном законодательстве Российской Федерации определения понятия «брак» нет. Это обусловлено, скорее всего, тем, что брак это комплексное социальное явление. Комплексность брака заключается в его социально-биологической природе. Кроме того, он находится под воздействием различных социальных норм. С одной стороны, он регулируется нормами права, с другой находится под воздействием нравственных норм. С учетом этого брак является предметом исследования, как социологии, так и правовой науки. Иначе говоря, можно рассматривать брак как социально-правовой институт. Разные ученые, социологи и юристы дают неодинаковые определения брака.

Похожие работы на данную тему