Понятие брака, его заключение и расторжение по законодательству РФ

Название работы: Понятие брака, его заключение и расторжение по законодательству РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАКА КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА 6

1.1. История правового регулирования семейно-брачных отношений 6

1.2. Понятие и сущность брака 12

ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА 23

2.1. Условия заключения брака 23

2.2. Порядок заключения брака 31

ГЛАВА 3. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА 39

3.1. Признание брака недействительным 39

3.2. Прекращение брака вследствие смерти супруга или объявления его умершим. 46

3.3. Расторжение брака и его юридические последствия 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы дипломного исследования не вызывает сомнений. Брак - центральный институт семейного права. Вместе с тем легальное определение брака до сих пор отсутствует в семейном законодательстве. Не выработала его и судебная практика. Что такое брак? Какова его правовая природа? Каков оптимальный порядок заключения и прекращения брака? По этим вопросам в правовой науке высказаны различные точки зрения, споры и дискуссии не утихают и сегодня. Постепенно такие качественные атрибуты брака, как экзо-гамия, пожизненность, гетерогамия становятся все более относительными и по-очередно ставятся под сомнение, нередко отвергаясь обществом в процессе мо-дернизации общественных отношений.

Кроме того, семья являет собой не просто союз, основанный на любви и доверии, но и зачастую имеет стойкую имущественную (материальную) подоп-леку. Большое количество разводов и споров по разделу имущества приводит к тому, что личные неимущественные и материальные элементы в семейных пра-воотношениях устойчиво переплетаются, дополняют друг друга, что вызывает активный интерес в научном мире.

Всё новые вопросы перед законодателем и правоприменителями ставят беспристрастные статистические данные (демографические показатели депопу-ляции населения, угрожающее соотношение количества заключаемых и растор-гаемых браков, рост числа неполных семей), а также такие явления, как жен-ская эмансипация, сексуальная раскрепощенность населения, растущая терпи-мость к добрачным связям и нетрадиционным формам брака и т.д. Все это не-посредственно влияет на увеличение числа разводов, появление неполных се-мей и семей, в которых дети воспитываются не родителями, широкому распро-ст¬ранению абортов и внебрачных рождений и других неблагоприят¬ных демо-графических явлений.

Глава 3:

Как и в случае с недействительным браком, действующее семей¬ное зако-нодательство России не дает определе¬ния прекращению брака. Пункт 1 ст. 16 СК РФ ограничивается лишь тем, что называют осно¬вания прекращения брака, как то смерть супруга, объявление в судеб¬ном порядке умершим одного из суп-ругов и расторжение брака. Однако не стоит сводить юридическую природу прекращения брака лишь к указанным в законе основаниям его прекращения.

Прекратить можно только действительный брак, заключение кото¬рого не сопровождалось нарушением закона. Недействительным же при¬знается брак, заключение которого было связано с нарушением требо¬ваний закона. В этой связи В.А. Рясенцев определял прекращение бра¬ка как «обусловленное наступ-лением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридиче¬ски оформленного брака» . О.А. Ка-бышев прекращением брака называет прекращение вытекающих из законно за-ключенного брака пра¬воотношений между супругами, вызванное наступлением опреде¬ленных юридических фактов .

Современные авторы под прекращением брака понимают прекращение между супругами правоотношений, возникших из зарегистрированного брака. При этом в отличие от признания брака недействительным правоотношения в данном случае прекращаются на будущее время с момента наступления одного из следующих юридических фактов: 1) смерти супруга; 2) объявления в судеб-ном порядке супруга умершим; 3) расторжения брака .

На мой взгляд, прекращение брака представляет собой аннулирование суп¬ружеского состояния лиц, находящихся в браке, в перспективном порядке, то есть на будущее время.

В случае смерти супруга или объявления его умершим не требуется како-го-либо специального оформления прекращения брака. Свидетельство о смерти супруга подтверждает прекращение брака. При его предъявлении в орган ЗАГС другой супруг приобретает право вступить в новый брак.

Основания объявления супруга умершим установлены ст. 45 ГК РФ. По-рядок объявления умершим регламентирован гл. 30 ГПК РФ. Так, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведе-ний о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военны-ми действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истече-нии двух лет со дня окончания военных действий.

Заключение:

Правовое регулирование брачно-семейных отношений прошло в своем развитии ряд этапов. Первый – с древнейших времен до конца X в. (принятия христианства в 988 г. и распространения его на Руси), который можно оп¬ределить как период обычного права в правовом регулировании брачно-семейных отношений. Второй этап – с конца X в. (принятия христианства в 988 г. и рас¬пространения его на Руси) до появления первых брачно-семейных ко¬дификаций (1918 -1919), который характеризуется доминированием религиоз-ного брачного законодательства над светским и отсутствием специальных ко-дифицированных актов по вопросам брака и семьи. Третий этап с 1918 года до наших дней, который можно охарактеризовать как время становления и разви-тия кодифицированного брачно-семейного права.

В правовой науке есть два подхода к юридической природе брака: для одних ученых – это союз, для других – договор. Думается, что в рамках данного исследования есть смысл примирить и тех и других, доказав, что брак – это со-юз, основанный на договоре.

Правовая природа брака проявляется в его социальных и правовых при-знаках. К числу первых следует отнести то, что: 1) брак является союзом лиц про¬тивоположного пола, мужчины и женщины; 2) этот союз имеет своей ос-новной целью создание семьи. К правовым признакам брака можно отнести то, что: 3) он оформляется в установленном законом порядке и, как следствие, 4) порождает супружеские права и обязанности для сто¬рон. Таким образом, под браком в семейном праве имеется в виду союз мужчины и женщины, направ-ленный на создание семьи, оформлен¬ный в установленном законом порядке и порождающий их взаимные права и обязанности.

Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот со-юз, который получил государственное признание в форме государственной ре-гистрации его заключения в органах загса. Заключение брака представляет со-бой процесс, направленный на вступление в союз мужчины и женщины в уста-новленном действующем законодательством порядке.

Заключение брака представляет собой процесс, направленный на вступ-ление в союз мужчины и женщины в установленном действующем законода-тельством порядке. Признаки этого процесса: 1) императивное регулирование государством; 2) данный «процесс» влечет приобретение прав и обязанностей для сторон; 3) государство закрепляет условия заключения брака (ст. 12 СК РФ), перечень которых является исчерпывающим.

Россия является светским государством, и потому брачное законодатель-ство нашего государства закрепляет юридиче¬скую значимость только тех бра-ков, которые зарегистрированы в спе¬циально на то уполномоченных государст-венных органах. В Российской Федерации согласно п. 1 ст. 10 СК РФ такими органами являются орга¬ны ЗАГСа.

Похожие работы на данную тему