Современные модели и подходы к социальной политике на уровне субъектов РФ

Название работы: Современные модели и подходы к социальной политике на уровне субъектов РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 4

1.1. Государственная социальная политика: понятие, принципы и приоритеты 4

1.2. Понятие и сущность социальной политики региона 6

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 15

2.1 Типы региональной социальной политики 15

2.2 Целевая комплексная программа как механизм реализации социальной политики региона 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Формирование социальной политики на уровне региона относительно новое явление, поскольку до начала конституционной реформы регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-политических отношений и практически не представлял собой субъект региональной политики, хотя региональные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным Центром правилам. В условиях реформирования и демократизации российского общества региональные органы государственной власти и управления становятся главным субъектом социальной политики в регионе. Вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.

..........

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. Государственная социальная политика: понятие, принципы и приоритеты

Социальная политика – это деятельность государства, других политических и социальных институтов, направленных на прогрессивное развитие социальной сферы общества, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение определенной части их жизненных потребностей, оказание гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием для этого имеющегося финансового и иного общественного потенциала .

В современной России существуют немало проблем в сфере здравоохранения, социального обеспечения, в жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д., соответственно, социальная политика имеет основные направления :

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теперь, в соответствии с поставленной целью, сформулируем основные выводы нашей работы.

Региональная социальная политика является прерогативой региональных органов управления, муниципального и территориально-общественного самоуправления. Согласованная на всех уровнях власти со смежными видами политики, социальная политика становится главной заботой исполнительных органов региональной власти под контролем законодательных органов.

Стратегической целью региональной социальной политики является создание условий для достойного уровня и высокого качества жизни всех территориальных общностей людей и каждого человека. При этом, обеспечение условий для социального развития регионов должно сопровождаться стимулированием формирования цивилизованных общественных отношений, снижения социальной напряжённости и нейтрализации конфликтных ситуаций.

...........

Похожие работы на данную тему