Судебная практика: понятие, виды и роль в правовой системе

Название работы: Судебная практика: понятие, виды и роль в правовой системе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика источников законодательства в Российской Федерации 6

1.1. Судебные акты в праве России: юридическая характеристика и место в системе источников права 6

1.2. Судебная практика и судебный прецедент 12

Глава 2. Особенности судебной практики как источника законодательства в Российской Федерации 19

2.1. Решения Конституционного Суда РФ - особый вид актов нормоустановительного характера 19

2.2. Решения и разъяснения ВАС РФ и ВС РФ 29

2.3. Место и роль решений ЕСПЧ и решений международных судов 37

Заключение 40

Список использованной литературы 43

Приложение………………………………………………………………………46

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. В сегодняшних условиях унификации правовых норм, развития рыночных отношений особое значение приобретает роль судебной практики и судебного прецедента. Система законодательства Российской Федерации в данной сфере постоянно развивается, совершенствуется и правоприменительная практика. Все большую роль в процессе совершенствования гражданско-правовых норм начинают играть судебные решения. Однако в современной России вопрос о роли судебных решений стал актуальным, прежде всего, в связи с дискуссиями по поводу правовой природы решений Конституционного Суда РФ и критериев, установленных в прецедентной практике Европейского суда по правам человека.

.........

Глава 1. Общая характеристика источников законодательства в Российской Федерации

1.1. Судебные акты в праве России: юридическая характеристика и место в системе источников права

Судебная практика является вторым по древности (после обычая) источником права. Рост ее значения начался с отделения судебной власти от исполнительной (королевской) по Великой Хартии Вольностей 1215 г. Во времена правления короля Эдуарда I (1272 - 1307 гг.) в Англии началась трехвековая практика издания Ежегодников судебных решений. В Скандинавии со 2-й половины XIV в. делопроизводство в судах стало письменным. С 1549 г. король Швеции Густав Ваза поставил судебную практику под королевский контроль с целью ее некоторой унификации. С момента образования Надворного Суда - высшего суда королевства (1614 г.) последний принял на себя обязанность по обобщению судебной практики судов первой инстанции и апелляционных судов. Это придало судебной практике значение общегосударственного источника права, каковым в большинстве стран этой правовой семьи она является и сейчас .

..........

Заключение

Таким образом, в правовой системе России отчетливо прослеживается тенденция повышения правотворческой роли судов, что обусловливает дискуссию в правовой литературе о роли судебного прецедента как в системе источников российского права в целом.

Мнение о месте судебной практики среди источников права нельзя назвать единым, но в целом оно подчеркивает особенную роль судебной практики в регулировании процессуальных правоотношений.

В правовой системе России отчетливо прослеживается тенденция в сторону повышения правотворческой роли судов.

..........

Похожие работы на данную тему