Понятие правовой нормы и ее виды

Название работы: Понятие правовой нормы и ее виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие нормы права и ее признаки 6

§ 1. Понятие нормы права 6

§ 2. Признаки нормы права 11

Глава 2. Основные виды правовых норм 15

§ 1. Классификация норм права в зависимости от отрасли права 15

§ 2. Классификация правовых норм по способам воздействия 17

§ 3. Классификация правовых норм по формам выражения 19

Заключение 24

Список нормативных правовых актов и использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Понятие нормы права относится к числу важнейших категорий теории государства и права.

Актуальность данной темы заключается в том, что нет в правовой системе другого составного элемента, который был бы связан с иными столь тесно и непосредственно, как нормы права. Любое правовое явление раскрывает и проявляет себя определенным образом только во взаимоотношении и взаимодействии с правовыми нормами. Прежде всего через них, на их основе происходит воздействие государства на правовую систему общества в целом и на составляющие ее элементы в отдельности.

Происходящие на рубеже двух столетий преобразования общественных отношений в Российском государстве, с одной стороны, оказывают сильное влияние на дальнейшее развитие юридической науки, а с другой, обнажают имеющиеся в ней пробелы и недостатки. ..........

Глава 1. Понятие нормы права и ее признаки

§ 1. Понятие нормы права

Норма права - установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения и охраняемое принудительной силой государства. Формой существования норм права являются нормативно-правовые акты и иные источники права

Норма права – это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Формой закрепления нормы права являются соответствующие нормативные правовые акты. В зависимости от отраслей права различают: административно-, гражданско-, угловно-правовые нормы права, нормы трудового, экологического, международного, конституционного, хозяйственного и других отраслей права. Поскольку норма права – это вопрос правовой теории, необходимо решить проблему практической ее реализации.

........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормы права - это социальные нормы, обладающие признаками формальной определенности и государственной гарантии.

Нормы права составляют базис системы права и находятся во взаимной связи друг с другом, которая выражается в общей принадлежности элементов норм двум или более нормам права. Элементы норм, входя в состав различных норм права, могут изменять свою функцию.

Нормы права по своей природе могут быть либо дозволениями, либо запретами. Соотношение двух источников (разрешено - запрещено) составляет основные принципы формирования новых видов правовых норм для различных участников правоотношений.

........

Похожие работы на данную тему