Интегративная юриспруденция

Название работы: Интегративная юриспруденция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Интегративная юриспруденция 5

1.1 Становление и развитие интегративной юриспруденции 5

1.2 Интегративная юриспруденция в современном мире 7

Глава 2. Контуры синтезированной (интегральной) юриспруденции 15

Заключение 29

Список литературы 31

Выдержка:

Введение

Интегративная юриспруденция родилась из естественно-правовой и социологической, создаёт синтетическую теорию права.

Основной признак права — нормативность (в чем и заключается его единство с моралью и религией).

Каждая крупная отрасль современного права испытывает и дробление и синтезирование предмета регулирования и точно такая же ситуация наблюдается в современных отраслях правоведения общего назначения– юснатурализме, юридическом позитивизме и социологической юриспруденции.

...........

Глава 1. Интегративная юриспруденция

1.1 Становление и развитие интегративной юриспруденции

На рубеже XIX–XX вв. социологическая философско-нравственная критика позитивистского догматического правоведения нашла разрешение на абстрактном, чисто теоретическом уровне в стремлении выработать синтетическую теорию права (А. С. Ященко, П. Г. Виноградов и др.).

Опыт синтетической теории государства» (Юрьев, 1912), где наряду с оригинальной трактовкой конфедеративных и федеративных политических союзов с их полиархическим и дуалистическим началами проведена мысль о том, что синтетическая природа юридических (и политических) явлений особенно ярко выступает именно в федеральных политических организациях .

.........

Заключение

Возникающий новый строй он именует интегральным строем в области этики и права. Слово «интегральный» в данном случае означает не какой-либо новый проект общественных отношений и институтов, а нечто уже присутствующее в строе общественной и нравственной жизни.

Такое же значение предстоит придать и концепции интегральной юриспруденции, которая не есть некий сплав бытующих правовых философий и позиций, но вполне определенное измерение существующих и перспективных направлений обобщенного правоведения с названием «интегральная юриспруденция».

Похожие работы на данную тему