Типы антикризисного управления

Название работы: Типы антикризисного управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы антикризисного управления 5

1.1 Причины и факторы возникновения кризисов в развитии компании 5

1.2. Сущность антикризисного управления 7

Глава 2. Типы антикризисного управления 11

2.1 Принципы антикризисного управления 11

2.2 Содержание, методология и инструментарий антикризисного управления компании 17

Глава 3. Направления совершенствования антикризисного управления 22

Заключение 28

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что в рыночных условиях, когда предприятия являются самостоятельными и ответственными за свою деятельность, в условиях жесткой конкуренции на рынке возникает объективная необходимость анализа и прогнозирования финансового потенциала и финансового состояния предприятия. Кроме того, функционирование предприятий характеризуется ограниченностью ресурсов, в том числе финансовых ресурсов. Поэтому для обеспечения жизнедеятельности предприятия необходима разработка обоснованной финансовой стратегии, которая учитывала влияние внешних и внутренних факторов и была бы способной предупредить кризисные явления на предприятии.

.........

Глава 1.Теоретические основы антикризисного управления

1.1 Причины и факторы возникновения кризисов в развитии компании

Понятие «кризис» - одно из самых сложных, имеет много содержательных оттенков интерпретаций и сущностных характеристик. В современной литературе понятием «кризис на предприятии» характеризуют различные проблемные факторы в деятельности предприятия от простых препятствий в функционировании предприятия через организационные проблемы до полного уничтожения предприятия. Так, В.А. Подольская отмечает, что: «Кризис на уровне предприятия - это форма нарушения параметров жизнеспособности предприятия, которая проявляет себя в течение определенного периода, характеризуется закономерностью и цикличностью возникновения на различных этапах жизненного цикла предприятия, обуславливается накоплением противоречий в рамках хозяйственной системы и в течении ее взаимодействия с внешним окружением, имеет определенные последствия для возможностей его функционирования и развития» .

..........

Заключение

Главной целью финансовой деятельности предприятий является максимизация их рыночной стоимости и повышения уровня благосостояния их собственников.

Антикризисные финансовые стратегические цели должны быть сформированы четко и кратко, а так же отображать каждую из целей в конкретных показателях - целевых стратегических нормативах.

Успешное достижение перспективных финансовых целей предприятия обеспечивается в условиях четкой координации финансовой стратегии развития в системе стратегического управления всеми его структурными подразделениями и эффективного использования его финансовых возможностей.

........

Похожие работы на данную тему