Оценка инвестиционной привлекательности бизнеса

Название работы: Оценка инвестиционной привлекательности бизнеса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теория и методология оценки инвестиционной привлекательности предприятий животноводства

7

1.1 Экономическая природа и сущность инвестиционного процесса и инвестиционной привлекательности в животноводстве

7

1.2 Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность 15

1.3 Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий животноводства

20

Глава 2. Оценка инвестиционной привлекательности СПК «Победа» (Павлово-Посадского района Московской области)

30

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 30

2.2 Анализ финансового состояния предприятия за 2010-2012 годы 40

2.3 Анализ использования основных фондов предприятия за 2010-2012 годы 48

Глава 3. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности СПК «Победа» (Павлово-Посадского района Московской области)

56

3.1. Оценка инвестиционной привлекательности методом экспресс-диагностики

56

3.2 Проект повышения инвестиционной привлекательности предприятия через корректировку производственного направления в ООО «Победа» и расчет его экономической эффективности

65

Заключение 74

Список использованной литературы 77

Приложения 83

Выдержка:

Введение

В настоящее время Россия по инвестициям в аграрный сектор экономики занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с низкой инвестиционной привлекательностью комплекса, которая определяется политической стабильностью, юридическими гарантиями для инвесторов, развитой инфраструктурой, налоговыми льготами и др.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования инвестиционного климата, оценки инвестиционной привлекательности, разработки механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, что будет способствовать оптимизации воспроизводственных процессов и улучшению производственной деятельности предприятий.

.........

Глава 1. Теория и методология оценки инвестиционной привлекательности предприятий животноводства

1.1 Экономическая природа и сущность инвестиционного процесса и инвестиционной привлекательности в животноводстве

В условиях кризиса инвестиций в отечественном агропромышленном комплексе повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора занимает приоритетное положение и входит в ряд важных задач, стоящих перед государственной экономической политикой.

В последние годы вопросам инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли государство стало уделять больше внимания.

Достаточно отметить реализацию основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и принятие «Государственной программы развития сельскохозяйственной отрасли и регулирование основных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» . В рамках данных документов наметилась определенная активизация инвестиционной деятельности в аграрном и агропромышленном производстве.

............

Заключение

Одним из направлений выхода аграрной экономики страны из системного кризиса выступает обеспечение широкомасштабного притока капитала, которое можно обеспечить посредством повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Для её повышения в сельскохозяйственной отрасли в целом и в регионе, в частности, необходимо создать адекватную систему инвестиционных институтов, ориентированных на обслуживание непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данный вывод подтверждается также результатами обобщений зарубежного опыта инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

Современное животноводство – это одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением крупного и мелкого сельскохозяйственного скота для изготовления животноводческих продуктов, и обеспечивающая экологическую чистоту производимой продукции. В настоящее время мясное животноводство требует новых, особенных условий для своего дальнейшего развития.

...........

Похожие работы на данную тему