Управление дебиторской задолженностью предприятия

Название работы: Управление дебиторской задолженностью предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 7

1.1. Понятие и классификация дебиторской задолженности 7

1.2. Методологические основы анализа дебиторской задолженности 12

1.3. Механизм управления дебиторской задолженности 24

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 27

2.1. Краткая характеристика предприятия 27

2.2. Анализ финансового состояния 30

2.3. Анализ динамики, структуры и эффективности использования дебиторской задолженности организации 40

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 53

3.1. Рекомендации по совершенствованию системы управления дебиторской задолженности 53

3.2 Экономическая эффективность от внедрения предлагаемых мероприятий 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике приобретают все больший вес условия продажи товаров. Так, для содержания каналов товародвижения предприятия вынуждены реализовывать продукцию с отсрочкой платежей, требует разработки специальной финансовой политики, обеспечивающей эффективность таких действий предприятий без потери ими финансовой устойчивости.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеют очень большое значение для предприятий, функционирующих в условиях рынка. Умелое и эффективное управление этой частью текущих активов является неотъемлемым условием поддержания необходимого уровня ликвидности и платежеспособности. Управление дебиторской задолженностью необходимо как при формировании имиджа надежного заемщика , так и с точки зрения обеспечения эффективной текущей деятельности предприятия.

...........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.1. Понятие и классификация дебиторской задолженности

В процессе деятельности предприятие не всегда осуществляет расчеты с другими предприятиями или физическими лицами одновременно с передачей имущества , выполнением работ, оказанием услуг. В связи с этим возникает дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность - это составляющая оборотного капитала, которая представляет собой требования к физическим или юридическим лицам по оплате товаров, продукции или услуг [29, с. 244]. Основная цель управления дебиторской задолженностью заключается в минимизации ее размера и сроков инкассации долга [34, с.159].

Дебиторской задолженностью являются суммы денежных средств и их эквивалентов, до получения в течение или 30-60 дней, или года, или операционного цикла предприятия, в зависимости от того, что является более продолжительным, в счетах-фактурах, иных счетах, векселях, бюджетных платежах, ордерах подотчетных лиц, ведомостях полученных авансов, претензиях, судебных решениях, взносах учредителей в уставной фонд и по налоговому кредиту [16, c.45].............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей дипломной работе достигнута поставленная цель также решены все нужные задачи. По выводам постижения системы управления дебиторской задолженностью нужно сделать ряд итогов также обобщений.

Во время работы выяснилось, что дебиторская задолженность - неотвратимое следствие присутствующей в текущее время системы денежных расчетов между организациями, при которой неизменно имеется обрыв времени платежа с момента перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате также временем их фактической оплаты.

Динамика метаморфозы дебиторской также кредиторской задолженности, ее состав, структура также качество, равным образом интенсивность их рост либо уменьшения оказывают огромное воздействие на оборачиваемость капитала, вложенного в нынешние активы, а, следственно, на финансовое состояние компании. Анализ дебиторской также кредиторской задолженности нужен ради оценки финансового состояния, платежеспособности также мобильности компании.

..........

Похожие работы на данную тему