Существует ли бессознательный мир личности

Название работы: Существует ли бессознательный мир личности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Бессознательное или неосознаваемое – совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида объектом осознания. Термин «бессознательное» широко употребляется в философии, психологии и психоанализе, а также в психиатрии, психофизиологии, юридических науках, искусствоведении. В психологии бессознательное обычно противопоставляется сознательному, однако в рамках психоанализа бессознательное (Ид) и сознательное рассматривается как понятия разного уровня: многое из того, что относится к двум другим структурам психики (Я и Сверх-Я), также отсутствует в сознании.

В границах данной работы нам необходимо рассмотреть ситуацию наличия или отсутствия бессознательного мира в личности человека. Для более детального ответа на поставленный вопрос обратимся вначале к анализу самого феномена бессознательного. Охарактеризуем историю развития этой научной дефиниции.

Идея о бессознательном впервые упоминается в трудах Платона и сводится к его учению о познании и воспоминании – память становится средством овладения неким глубинным знанием. Такая идея преобладала в обществе до нового времени. Общая концепция бессознательного была наиболее логичным образом представлена в работе Г. Лейбница «Монадология», изданной в 1720 г. В рамках данного труда Лейбниц воспринимал бессознательное в качестве низшей формы деятельности души человека. Под «низшей» Лейбниц подразумевал то, что оказывается исключительно за пределами осознания и реальности.

Существование феномена «дежа-вю» многие ученые принимают скорее как данность, чем как предмет научных исследований. На самом деле, отнести к какой-либо сфере разума это явление почти невозможно – оно, так же, как предчувствие, обходит логические каноны. Становится вероятным, что именно мир бессознательного показывает давно забытые картины жизни, причем, создается впечатление, что жизни прошлого времени или какого-то другого человека – не «наблюдателя» дежа-вю.

Делая вывод по сказанному выше, можно отметить, что нам удалось доказать единственное – человек не знает себя досконально, и мир бессознательного существует в его личности, время от времени выталкивая на поверхность некие сообщения, актуализируя разные образы и ощущения. Бессознательное – это место в личности, закрытое от постоянных научных исследований; одновременно с этим данная грань заставляет думать о ее законах и привлекает к себе ученых. Однако важно понимать, что закрытая дверь таит в себе абсолютную неизвестность – возможно, некоторые образы и чувства следует оставить в стороне, не вызывать их в реальность, а довольствоваться их подсказками. Мир бессознательного необычен и туманен – что откроется, если подвергнуть его бесконечным исследованиям и гипнозу? Хочется полагать, что эта ниша в личности человека создана с целью оградить его от дополнительных потрясений и дать возможность адекватного восприятия происходящих событий.

Похожие работы на данную тему