Особенности функций визуальной и жестовой коммуникации у антропоидов

Название работы: Особенности функций визуальной и жестовой коммуникации у антропоидов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Тематика данной работы предполагает обращение одновременно к одной из ступеней эволюции человечества – антропоидам – и к понятию визуально-жестовой коммуникации. Связь этих явлений науки и эволюции отражает главный вопрос нашей работы: в чем состоит специфика функционала визуально-жестовой коммуникации в среде антропоидов? С целью детального ответа на поставленный вопрос обратимся вначале к определениям ключевых выражений заданной темы и представим трактовку понятия визуально-жестовой коммуникации.

Жестовая коммуникация играет важную роль в человеческом общении. На протяжении всей своей эволюции человек применял жестовый канал коммуникации, понимая и оценивая эмоциональное состояние соплеменников по спонтанным движениям их тела, рук и ног. В семиотике под словом «жест» понимается движение телом (головой, глазами, руками, пальцами), которое служит конвенциональным знаком. В такой трактовке указательный палец, приложенный к губам (в значении «тише»), является жестом – в отличие, например, от непроизвольного почесывания, которое относится к разряду физиологических движений и знаком не является. В этологии человека под жестами чаще понимают только движения руками [2]. Все жесты можно подразделить на две большие группы: эмоциональные выражения и сигналы диалога. Эмоциональные выражения являются прямым отражением внутреннего состояния исполнителя. Например, улыбка, смех, плач, выражение страха или удивления более или менее одинаково понимаются европейцами и представителями индустриальных культур Новой Гвинеи, Южной Америки или Южной Африки.

Наличие звуковой сигнализации антропоидов зачастую трактуется как выход за рамки обычных коммуникативных систем животных, что вновь подтверждает поведенческую усложненность представителей этого подотряда и характеризует их коммуникацию как специфическую.

В заключение добавим, что наличие звуков, и, в особенности, жестов и мимики, создает явление импринтинга в среде антропоидов. Импринтинг возникает чаще всего по отношению к матери. Благодаря наблюдению за жестами и мимикой матери у детенышей происходит запечатление ее образа: реагируя на ее движения, детеныши запоминают мать. Таким образом, по К. Фабри, «быстрая конкретизация инстинктивного поведения детенышей на индивидуально опознаваемых объектах (родителях, собратьях) обеспечивает здесь формирование жизненно важных приспособительных реакций в максимально сжатые сроки» [7]. Таким образом, визуально-жестовая коммуникация у антропоидов заменяет вербалистику, принимая на себя почти весь ее функционал: возможность выражения эмоций, призыв к деятельности, развитие импринтинга и приспособительных реакций.

Похожие работы на данную тему